Патрон для электрической лампы светосигнального прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. А. Бокман, B. Б. Ханин, О. А. Чистяков, В. Н. Максимов, Ю. И. Головкин и Л. H. Курилов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 1) ПАТРОН ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКСЙ ЛАМПЫ СВЕТОСИГНАЛЬНОГО

ПРИБОРА!

Изобретение относится к электротехнической. промышленносж и предназначено . для использования в мощных осветительных устройствах Известны и широко применяются в осветительных устройствах для: крепления электрических ламп и подвода к ним тока патроны,, в которых для електроиволяции токоЪесущих деталей используется толстостенный корпус из термовеактивной пластмассы или керамики t1 . 1о

Существенным недостатком таких пат ронов является низкая точность уставовки лампы относительно фокуса прибора ив-еа большого разброса равмеров корду» са патрона и перегрев его и цоколя лампы из-за: низкой теплопроводностн мате- риала корпуса, что,приводит к выгоранию последнего и разгерметизации лампы, Наиболее близким к изобретению явля». ется патроя Прафокс типа 1ФС34 (2).

Известные патроны не обеспечивают точной установки лампы относительно,фо яуса прибора и необходимый отвод тепла от цоколя лампы.

Белью изобретения, является повышение точности установки тела накала лампы относительно фокуса прибора н снижение температуры на ее цоколе.

Указанная цеш достигается тем, что в патроне, содержащем металлический стакан, электроизолирующий корпус и прилегающее к нему основание из изолирующего материала, несущее центральный електроконтакт и соединительные клеммы, корпус изготовлен двухслойным, причем внутренний слой выполнен из токопроводящего материала, а наружный - из влектроизоляциоиного теплопроводящего материала.

На чертеже изображен патрон для электрической лампы светосигнального прибора.

Патрон состоит из корпуса, у которого внутренний слой 1 выполнен из электропроводящего материала, например из сплава на основе меди, а наружный слой

2 — из электронзоляционного материала, например as сплава на основе окиси Влю1

3::: : 7024 миния, зачерненного для улучшения теплоиалучения окисью хрома. К наружной поверхности корпуса прилегает держатель

3 и основание 4 из изолирующего материала, несущее центральный контакт и клеммы для подвода тока.

Изготовление корпуса из двух слоев, отличающихся высокой теплопроводностью, дает воаможность интенсифицировать отвод тепла от цоколя лампы. Воа- 10 можность шлифовки наружного слоя 2 позволяет достигнуть второго класса точ ности, что обеспечивает установку тела, накала в фокусе прибора.

Испытания показали, что в результате 15 использования предлагаемого патрона с корпусом указанной конструкции температура на цоколе лампы может быть снижена на 100 и более градусов, что позволит резко увеличить срок службы ламп, сни- Мо вить затраты на их обслуживание и заменить в патронах термостойкие материалы на дешевые ниакотемпературиые.

Формула изобретения

1. Патрон для электрической лампы свртосигнального прибора, содержащий

38 . 4 металлический стакан, алектроиаолирующнй корпус и прилегающее к нему основание иа изолирующего материала, несущее центральный электроконтакт и соединительные клеммы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности установки тела накала лампы относительно фокуса прибора и снижения температуры на цоколе лампы, корпус патрона изготовлен двухслойным, причем внутренний слой выполнен ив токопроводящего материала, а наружный - иа эжктронвопяционного, теплопроводящего материала, например окиси .алюминия, 3. Патрон по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения теплоизлучающей способности, на внешнюю поверхность корпуса нанесен слой неорганического покрытия, например, на основе окиси хрома.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Финляндии № 44815 кл. 21 45, 1972.

2.; ОСТ 16053SO08-7. Фокусирующие патроны. Патрон "-Профокс" типа 1Ф-С34.

ЦНИИПИ Заказ 7601/49

Тираж 923 Подписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул. Проектная,4