Щеточный узел электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii 702461

ОП -А — Н вЂ” ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк ,Социо!алнстичеснях

Республнн (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 27.06.78 (2! ) 2635644/24-07 с присоединением заявки,рй (23) П рнорнтет (51)M. К-д.

Н 02 К 13/10

1Ъеударетееевй кенктет

СССР ао левам кзебретений к етярьпкй

ОпублнкованО 05 12 79- Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 05,! 2.79 (53) Уд К 621 3 047

6? (088.8) М. Ф. Ненека, Н. В. Павлович, И. Ф. Сннтков и В. И. Черников (72) Авторы изобретения

Львовский ордена Ленина политехнический институт (7l) Заявитель (54) ЩЕТОЧНЫЙ УЙЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в многополюсных электрических машинах постоянного тока.

Известны щеточные узлы электрических .машин, содержащие щетки, щеткодержатели

5 и держатели (1). Такие щеточные узлы установлены между корпусом и якорем в междуполюсном пространстве.

Недостаток известных щеточных узлов

16

-заключается в невозможности настройки щетки на нейтраль. Это ухудшает параметры электрической машины и технологию изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению яв13 ляется щеточный узел, который содержит щетки, вставленные в шеткодержатели (2).

Щеткодержатели размесценй в держателях, которые прикрепляются к торцовой крышке H соединяются друг с другом соединительными перемычками.

Описанная конструкция шеточного узла позволяет- одновременно настраивать на нейтраль все однополярные щетки, однако не дает возможности настроить на нейтраль каждую отдельную щетку. Кроме того, крепление держателей к торцовой крышке увеличивает габариты машины.

Целью изобретения является обеспечение воэможности настройки на нейтраль каждой щетки и уменьшение габаритов машины.

Указанная цель достигается тем, что з известном щеточном узле, содержащем щетки, вставленные" в щеткодержатейи,"которые размещены в держателях, и перемычки, соединяющие однополярные держатели, щеткодержатели установлень1 в дополнительных направляющих пазах держателей, которые расположены в междуполюсном пространстве, причем направляющие пазы размещены по окружности перпендикулярно к осевым линиям щеток.

На фнг.1 изображен щеточный узел электрической машины, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - схема соединения держателей перемычками.

Щеточный узел электрической машины содержит щетки 1, вставленные в шеткодержатели 2. Щеткодержатели 2 размещены в дсржаю

8.

4ие э

Тираж 857

ЦНИИПИ Заказ 7605/51

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 3 70246 телях 3. Перемычки 4 соединяют однополярные держатели 3. 1Цеткодержатели 2 установлены в дополнительных пазах 5 держателей 3. держатели 3 размещены в междуполюсном пространстве и изолированы от корпуса 6 эпоксидным компаундом 7: 1Цеткодержатели 2 фиксируются в пазах 5 держателей 3 винтами 8.

Для настройки щеток на нейтрать "при вращении якоря электрической машины винтами 8 ослабляют крепление щеткодержателя 2, 1О после чего производят установку щетки на нейтраль. В нейтральном положении щетка фиксируется прижимными винтами 8.

Конструкция щеточного узла может быть использована в многополюсных электрических машинах постоянного тока, в которых необходима установка полного комплекта щеток или вх дублирование. Размещение держателей в междуполюсном пространстве уменьшает габариты машины, так как отсутствует траверса, на которой устанавливаются все щетки. Наличие траверсы или держателей, на которых размещены все однополярные щетки, требует точной установки щеток относительно друг

1 4 друга, при нарушении этого требования ухудшаются параметры электрической машины.

Формула изобретения

1Цеточный узел электрической машины, содержащий щетки, вставленные в щеткодержатели, которые размещены в держателях, и перемычки, соединяющие однополярные держатели, отличающийся тем, что, с целью обеспечения воэможности настройки каждой щетки на нейтраль и уменьшения габаритов машины, в держателях выполнены дополнительные направляющие пазы, в которых установлены щеткодержатели, держатели расположения в междунолюсном пространстве, причем направляющие пазы размещены по окружности перпендикулярно к осевым линиям щеток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 540329, кл. Н 02 К 13/00, 1973.

2. Патент Великобритании Р 1219906, кл. Н 2 А, 1971.