Передвижной подъемный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 3„

cccv

J4 70248

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Глазунов

Передвижной подъемный кран

Заявлено 4 марта 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за K 3675 (352661) Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение относится к устройству подъемного крана на подвижном шасси с поворотной в вертикальной плоскости стрелой.

На фиг. 1 изображен общий вид крана в рабочем положении, на фиг. 2 изображена схема крана в походном положении.

Кран имеет облегченной конструкции стрелу 1, снабженную растяжками 11. К одному концу стрелы шарнирно прикреплена трубчагая стойка 2 А-образного очертания с опорными плитами 13. По нижней полке стрелы перемещается кошка 8 с быстроходной талью 4. Колонна 5 крана состоит из двух швеллеров, образующих между собой проход для движения вверх и вниз ползуна б, к которому шарнирно прикреплена стрела 1. Ползун б подвешен к крюку тали 7, прикрепленной к верхней перекладине колочны 5.

Ко второму концу стрелы подвешена таль 8, зацепленная нижним крюком к консоли, укрепленной на раме транспортной машины. Колонна 5 снабжена оттяжками 9, а стрела 1 для походного положения снабжена временными оттяжками 10 (фиг, 2).

Передвижение крана производится после подъема талью 8 или 7 стрелы 1, которая может бь1ть приподнята до 6,5 м. При з1ом для установки стрелы вдоль продольной оси машины (в походное положение) колонна 5 осуществляется поворотной. Груз поднимается талью 4 (или тельфером) и перемещается "lc стреле, которой придается уклон в грузовом направлении талью 7 или 8.

Подъем и перемещение груза производятся при опертой на грунт стойке 2. Перемещение крана или стрелы производится в отсутствии груза на тали 4 или же с грузом, придвинутым по стреле к колонне 5 в положение между гусеницами или колесами для уменьшения или уничтожения опрокидывающего момента от груза и для увеличения статической устойчивости машины с краном.

Предмет изобретения

1. Передвижной подъемный кран со стрелой, поворотной в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что стрела выполнена в виде монорельса, несущего крановую тележку и снабженного стойкой, поддерживающей его свободный конец при рабочем положении крана.

2 Кран по п. 1, отличаюшийся тем, что с целью придания стреле строго горизонтального рабочего положения ось ее поворота смонтирована на ползуне, передвигаемом вдоль колонны крана. .Ой