Клапан экономии паровых рулевых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65Р, 14

СССР № 70252

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Мусатов и Н. В. Ксенофонтов

Клапан экономии паровых рулевых машин

Заявлено 17 июня 1946 года в Министерство судостроительной промышленности СССР аа,% 46/40 (346620) Опубликовано 31 января 1943 года

Изобретение касается ...клапана экономии паровых рулевых машин с применением пружины для принудительного закрывания его и профили ров а нного кулачка. Последний предназначен для подъема клапана и расположен на спусковом золотнике.

Отличительной особенностью предлагаемого клапана является применение подпружиненной защелки, автоматически освобождающей подпружиненный клапан при возврате золотника в среднее положение. 3ащелка предназначена для удержания клапана в наиболее открытом положении, На кулачке, производящем подъем клапана, для освобождения клапана от защелки предусмотрен добавочный кулачок. Он взаимодействует с защелкой посредством двуплечего рычага при возвращении золотника в среднее положение.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез предлагаемого клапана, а на фиг. 2 — разрез его по А — А фиг. 1.

В корпусе I расположен клапан 2 с пружиной 8, ппоизводящей его принудительное закрывание. Подъем клапана осуществляется профилированным кулачком 4, расположенным на спусковом золотнике 5. На кулачке 4 помещается добавочный кулачок б. На нижнем конце направляющей втулки 7 смонтирована муфта 8, заключающая в себе подпружиненную защелку 9. Последняя, взаимодействуя с углублением 10 на клапанном толкателе 11, удерживает клапан в наиболее открытом положении.

При возврате золотника 5 в среднее положение добавочный кулачок б посредством двуплечего рычага 12 с роликом 18 сжимает пружину 14 защелки 9 и тем самым выводит ее из углубления 10 в толкателе 11. Подпружиненный клапан 2 автоматически освобождается и, опускаясь, быстро прекращает доступ пара. Путь пара при открытом клапане показан на фиг. 1 стрелками.

Предмет изобретения

1. Клапан экономии паровых рулевых машин с применением пружины для принудительного закрывания его

583

М 70252 — 2-Фиг. 1

Фиг. 2 и прифилированного кулачка, предназначенного для его подъема и расположенного на спусковом золотнике, отличающийся тем, что для удержания его в наиболее открытом положении применена подпружиненная защелка, автоматически освобождающая подпружиненный клапан при возврате золотника в среднее положение.

Отв. редактор М. М. Акншнн

584

2. Форма выполнения клапана по и. 1, о тли ч а ю щ а яся тем, чтв для освобождения клапана от защелки на кулачке, производящем подъем клапана, предусмотрен добавочный кулачок, взаимодействующий при возвращении золотника в среднее положение с защелкой посредством двуплечего рычага.

Редактор В. И. Лабазнов.