Устройство стабилизации уровня шумового сигнала в цифровой форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CcNo3 Сов.тоник

Социалистических

Реслублик о» 702532! (61) Дополнительное к аат. саид-ау(22) Заявлено 20.1277(21) 2556958/18-09 (51) М. Кл.2 с присоединением заявки Й2 (23) ПриоритетН 04 В 1/10

G 01 S 7/34

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621 391. 13 (088. 8) Опубликовано 0512.79. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 0812.79 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СТАБИЛИЗАЦИИ УРОВНЯ

ШУМОВОГО СИГНАЛА В ЦИФРОВОЙ

ФОРМЕ

Изобретение относится к радиотехнике, может использоваться в электронной аппаратуре приема и обработки шу-. мовых сигналов.

Известно устройство стабилизации уровня шумового сигнала в цифровой форме, содержащее последовательно соединенные блок с регулируемым уровнем порога и элемент сравнения, к другому входу которого подключен датчик уровня стабилизации (1).

Однако это устройство не обеспечивает постоянства времени компенсации от уровня входного сигнала.

Цель изобретения — обеспечение постоянства времени стабилизации при одинаковых относительных изменениях уровня входного сигнала.

Для этого в устройство стабилизации уровня шумового сигнала в цифровой форме,. содержащее последовательно соединенные блок с регулируемым уровнем порога и элемент сравнения, к другому входу которого подключен датчик уровня стабилизации, между выходом элемента сравнения и управляющим входом блока с регулируемым уровнем порога включены пос!ледовательно инвертор и алгебраически управляемый сум-матор, между выходом и информационным З( входом которого включен блок сДвига; другой вход алгебраического управляемого сумматора подключен к выходу элемента сравнения, а к обнуляющему входу алгебраического управляемого сумматора подключен источник обнуляющего сигнала.

На чертеже приведена структурная электрическая схема йредложенного устройства.

Устройство стабилизации уровня шу-мового сигнала в цифровой форме содержит блок с регулируемым уровнем по рога 1, элемент сравнения 2, датчик уровня стабилизации 3, инвертор 4, алгебраический управляемый сумматор 5, блок сдвига 6 и источник обнуляющего сигнала 7.

Устройство работает следующим образом.

Шумовой сигнал поступает на первый вход блока с регулируемым уровнем.порога 1, где умножается на коэффициент передачи, поступающий на второй вход с алгебраического управляемого сумматора 5. С блока 1 он попадает íà первый вход элемента сравнения 2. На второй вход элемента сравнения подается сигнал порогового уровня с датчика уровня стабилизации 3, с которым сравЮ.С.Ицкович,, Ю.С.Парижский и A.Н.Шполянский

702532 нив ется по абсолютному значению шумовой сигнал. Если шумовой сигнал превышает значение порогового"уровня, на выходе элемента сравнения 2 формируется сигнал, разрешающий вычитание в алгебраическом управляемом сумматоре 5.

Сумматор перед началом работы устанавливается в исходное состояние от источйика обнуляющего сигнала 7, у него два управляющих входа Сло- 1О жейие и Вычитание и один инфор "мационный вход. При постуйлейии управляющих сигналов сумматор 5 увеличивает или уменьшает свое содержимое на величину числа, поданного на информационный вход. По сигналу, поступающему с элемента сравнения 2 на вход Вычитание .иэ содержимого суммато Ра вычйтается часть,"определяемая бло ком сдвига б. Уменьшенное содержимое сумматора в качестве коэффициента пе- 20 редачи йоСтупает на блок с регулируемым уровнем порога 1, уменьшая значение шумового сигнала на его выходе в следующем такте сравнения с rioporoвым уровнем, 25

Если шумовой сигнал меньше порогового уровня, на выходе элемента сравнения 2 формируется сигнал, разрешающий после прохождения через инвертор

4 сложение в алгебраическом управля- 39

Емом сумматоре 5. При этом коэффици ент передачи блока с регулируемйм уровнем порога 1 увеличивается. — В результате многократного выполнения укаэанных операций шумовой сигнал на вы- 35 ходе блока 1 стабилизируется на уровне, заданном датчиком уровня стабилизации 3.

Вследствие того, что блок сдвига

6 обеспечивает умножение поступающе- 4О го на него числа на постоянный коэф= фициент, являющийся целой отрицательной степенью двойки, сумматор 5 увеличивает или уменьшает свое содержимое всегда на постоянную его долю эа один шаг. Поэтому для уменьшения или увеличения его содержимого в определенное число раз требуется постоянное число шагов независимо от начального зйачения содержимого и, следователь-,. но, от началЬного уровня входного сиг-50 нала. Таким образом время, необходимое для компенсации изменения входного сигнала, не зависит от начального уровня сйгнала.

Итак, предложенное устройство обеспечйвает при соответствующем выборе блока сдвига отсутствие частотных искажений входного сигнала на выходе блока с регулируемым уровнем порога в широком диапазоне значений входного сигнала. Это особенно важно при анализе частотных характеристик шумо вого сигнала и в других аналогичных случаях. Применение устройства позволяет испольэовать стабилизированный аумовой сигнал, например, для решения "задачи его спектрального анализа, что существенно проще, чем анализ нестабилиэированного шумового сигнала. Все это выгодно отличает устройство от прототипа.

Формула изобретения .I

Устройство стабилизации уровня шумового сигнала в цифровой форме, содержащее последовательно соединенные блок с регулируемым уровнем порога и элемент сравнения, к другом входу которого подключен датчик уровня стабилизации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства времени стабилизации при одинаковых относительных изменениях уровня входного сигнала, между выходом элемента сравнения и управляющим входом блока с Регулируемым уровнем порога включены последовательно инвертор и алгебраический управляемый сумматор, между выходом и информационным входом которого включен блок сдвига, другой вход алгебраического управляемого сумматора подключен к выходу элемента сравнения, а к обнуляющему входу алгебраического управляемого сумматора подключен источник обнуляющего сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 3200б7, кл; Н 04 В 1/10, 1971 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 7610/54

Тираж 775 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4