Устройство для компандирования частотного диапазона сигналов речи и музыки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАйИЕ изоьюткния ""7 »»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 151177 (21) 2546415/18-09 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (51)М. Кл.2

Н 04 В 1/66

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытн1 (53) УДК 621. 395. .665.1(088.8) Опубликовано 051279. Бюллетень Но45

Дата опубликования описания081279 (72) Автор изобретения

В.Ф.Туник . (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПАНДИРОВАНИЯ

ЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА

СИГНАЛОВ РЕЧИ И МУЗЫКИ

Изобретение относится к технике компандирования сигналов, может ис.,пользоваться в любой системе связи, передающей сигналы речи и музыки bio узкополосному каналу.

Известно устройство для компандирования частотного диапазона сигналов речи и музыки, содержащее на пе редающей стороне последовательно со,единенные однополосный модулятор, с кеситель и фильтр нижних чистот, выход которого подключен к каналу связи, а на приемной стороне - последовательно соединенные смеситель, фильтр верхних частот и,демодулятор, а также умножитель частоты, выход которого подключен ко входу смесителя, другой вход которого соединен с выходом канала связи (1).

Однако в известном устройстве про- 2О исходят значительные искажейия сигнала.

Цель изобретения — уменьшение искажений сигналов.

Для этого в устройство для компандирования частотного диапазойа Сйгна- лов речи и музыки, содержащее на передающей стороне последовательно соединенные однополосный модулятор, смеситель и фильтр нижних частот, выход которого подключен к каналу связи, а на приемной стороне — последовательно соединенные смеситель, фильтр верхних частот и демодулятор, а также умножитель частоты, выход которого подключен ко входу смесителя, другой вход которого соединен с выходом канала связи, на передающей стороне введены следящий генератор и умножитель частоты; при этом выход однополосного модулятора через последова тельно соединенные следящий генератор и умножитель частоты подключен к другому входу смесителя, причем выход следящего генератора подключен к дру,:гому каналу связи, а на приемной стороне вход умножителя частоты соединен с выходом другого канала связи. Следящий генератор выполнен в виде последо,вательно соединенных частотного детектора, фильтра нижних частот и частотно модулированного автогенератора.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Предложенное устройство для компандирования частотного диапазойа сигналов речи и музыки содержит однополосный модулятор 1, смеситель 2, фильтр 3 нижних частот, канал 4 свя702533

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 7б 10/54

Тираж 775

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зи, смеситель .5, фильтр б верхних .частот, демодулятор 7, умножитель 8 частоты, следящий геяератор 9, умнокитель 10 частоты, канал 11 связи, частотный детектор 12, фильтр 13 нижних частот, частотно модулированный автогенератор 14.

Устройство работает следующим образом.

Компандирование частотного диапа зона происходит за счет вычитания в компрессоре и сложенич в экспандере медленных изменений частоты входного и гетеродинного сигналов. Качество компандирования полностью зависит от режима и динамических свойств следящего генератора 9, частота колебаний которого изменяется синфаэно с законом модуляции частоты входных колебаний. Режим работы генератора 9 обеспечивается соответствующей детекторной характеристикой частотного де- 20 тектора 12 и модуляционной — частотно модулированного автогенератора 14, а также подбором уровня модуляции его.

Поскольку сигнал на выходе частотна модулированного автогенератора 14,25 должен быть узкополосным, необходимый .частотный диапазон гетеродинного сигнала обеспечивается одинаковыми умно-. жителями 8 и 10. Динамические свойст« ва следящего генератора 9 в основном 30 определяются фильтром 13 нижних частот. Параметры фильтра 13 выбирают так, чтобы эффективно устранялись сравнительно быстрые изменения частоты колебаний, но свободно пропуска- 35 лись медленные изменения ее.

В предложенном устройстве для ком-. пайдирования частотного диапазона сигналов речи и музыки подбором УРов- 40 ня модуляции частотно модулированного автогенератора, характеристик фильтра нижних частот и частотного детектора можно получить оптимальное ка-чество и минимум искажений передаваемого сигнала.

Устройство для компандирования частотного диапазона сигналов речи и музыки, содержащее на передающей стороне последовательно соединенные .однополосный модулятор, смеситель и .фильтр нижних частот, выход которого подключен к каналу связи, а на приемной стороне — последовательно cot единенные смеситель, фильтр верхних частот и демодулятор, а также умножитель частоты, выход которого подключен ко входу смесителя, другой вход которого соединен с выходом канала связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения искажений сигналов, на передающей стороне

s схему введены следящий генератор и умножитель частоты, при этом выход однополосного модулятора через последовательно соединенные следящий генератор и умножитель частоты подключен к другому входу смесителя, причем выход следящего генератора подключен к другому каналу связи, а на приемной стороне вход умножителя частоты соединен с выходо:. другого канала связи.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что следящий генератор выполнен в виде последовательно соединенных частотного детектора, фильтра нижних частот и частотно модулированного автогенератора.

Источники информации, :.принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CDIA Р 3510597, кл.

179-15.55, опублик. 1970 (прототип).