Противоугон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19а, 8

СССР № 7О256

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Давыдов

Противоугон

Заявлено 8 гиая 1946 года в Министерство путей сообщения СССР

3а М 5410 (345508) Опубликовано 31 января 1948 года

Првдмвт изобретения

Противоугон, выполненный в видв шипов на нижней поверхности подошвы рельса, западающих в отверстия в подкладках, о т л и ч а ющийся тем, что отверстия расположены под лапами подкладок, причем их стенка, противоположная лапе, выполнена наклонной.

135

Изобретение касается усовершенствования противоугона, выполненного в виде выступов на нижней поверхности подошвы рельса, западающих в отверстия подкладки, предназначенныв для костылей.

Целью изобретения является осуще ствление противоугона такого типа в случав применения подкладок, снабженных отогнутыми кверху и вбок лапами, удерживающими край подошвы рельса. Для того чтобы при этом облегчить заведение подкладки под рельс, ее отверстия, согласно изобретению, расположены под лапами накладок, причем их стенка, противоположная лапе, выполнена наклонной.

На фиг. 1 изображено поперечное оеченио рельса и подкладки в случае расположения лапы с внешней стороны колеи; на фиг. 2 — сечение рельса и подкладки в другом варианте выполнения изобретения, в котором лапа расположена с внутренней стороны колеи.

На фиг. 1 и 2 обозначено: 1 — выступ подошвы рельса, 2 — наклонная стенка отверстия в подкладке, 8 — лапа подкладки, 4 — костыль, 5 — шуруп.

Отверстие для выступа подошвы рельса выполнено с наклон ной стенкой и расположено под краем лапы 8.

В варианте по фиг. 1 подкладка заводится под рельс с внешней стороны колеи, а в вариантв по фиг. 2— с внутренней. В том и другом случав при заведении подкладки наклонная стенка 2 отверстия нэлравляет выступ 1 подошвы рельса, чем и достигается цель изобретения.