Устройство для изотермирования подмашинной камеры в установках для вытягивания листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 23

СССР № 70259

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Кита

Устройство для р р д в установках для вытягивания листового стекла

Заявлено 16 ноября 1946 года в Министерство промышленности строительных материалов СССР за № 565 (343398) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Отв. редактор М. М. Анишин

Редактор Н. Н. Веретенников

245

Стекло, получаемое по методу Грегориуса, отличается разнотолщинностью, которая увеличивается во много раз в сравнении со способом

Фурко.

Помимо того, на вытягиваемой ленте стекла наблюдаются поперечные широкие отливы в виде поперечных полос, искажающие предметы. Разнотолщинность и поперечные отливы получаются из-за отсутствия в подмашинных камерах однородной температуры.

Для устранения указанных недостатков предлагается по обе стороны вытягиваемой ленты установить по две трубы, из которых ближние к ленте служат холодильниками, а крайние — для подводки газа, обогревающего стекломассу.

Предмет изобретения

Устройство для изотермирования подмашинной камеры в установках для вытягивания листового стекла, отличающееся тем, что в целях обеспечения изотермического теплового режима подмашинной камеры под огнеупорными плитами, перекатывающими зеркало стекломассы, по обе стороны вытягиваемой ленты установлены по две трубы, из которых ближние к ленте служат холодильниками, а крайние для подводки газа, обогревающего стекломассу у стен камеры.