Ящик для упаковки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 4

СССР № 70260

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Я. Ершов

Ящик для упаковки

Заявлено 20 сентября 1939 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за Кв 26601 (307984) Опубликовано 31 января 1948 года

Изобретение касается ящика для упаковки электродвигателей и т. п. предметов, снабженного накладной верхней частью (колпаком) и дном с амортизатором, служащим опорой для упаковываемых предметов и предназначенным для смягчения ударов при транспортировке.

Предложенный фанерный или тесовый ящик имеет ту особенность, что его амортизатор выполнен в виде досок, опирающихся своими концами на поперечные планки, монтируемые на дне ящика.

На фиг. 1 изображен вид на ладной верхней части (колпака) ящика в примерной форме ее выполнения; на фиг. 2 — вид нижней части ящика.

Верхняя часть ящика выполнена в виде колпака А, накладываемого на дно В, несущее амортизатор С.

Колпак А может быть сплошным или решетчатым и состоит из крышки, двух боковых и двух головных стенок, жестко соединенных в одно целое обычными приемами. Дно В ящика составлено из двух полозков 1 и нескольких пластин 2, соединенных по концам поперечными планками 8, являющимися упорными для головных стенок колпака А.

Поперечные планки 8 одновременно являются опорами для амортизатора С, составленного из нескольких, например двух досок, лежащих .концами на планках 8 и прихваченных к ним гвоздями и т, п. средствами, Доски, составляющие амортизатор, снабжены отверстиями для пропуска болтов, прикрепляющих электродвигатель и т. п. предметы к амортизатору. Концы досок а»ортизатора покрыты планками 4, также прикрепленными к планкам 8 н являющимися упорными для головных стенок колпака.

Для придания колпаку А жесткости его головные стенки по низу снаружи снабжены накладками 5.

Крышка колпака А также усилена сверху двумя поперечными накладками б, концы которых с помощью металлических накладок 7 соедине 1ы с двумя диагональными планками 8 каждой из боковых стенок колпака. Сходящиеся книзу концы каждой пары диагональных планок 8 несколько выступают за пределы нижнего периметра колпака А и используются для прикрепления колпака к пластинам 2 дна ящика и к доскам амортизатора С, если последний достаточно широк. Со639 № 70260

Фиг. 1

Фиг. 2 единение диагональных планок 8 боковых стенок колпака с дном ящика и амортизатором производится гвоздями, забиваемыми в концы планок 8.

Для удобства подъема и опускания колпака А его головные стенки могут быть снабжены соответствующими ручками, не показанными на чертеже.

Предмет изобретения

1. Ящик для упаковки. снабженный накладной верхней частью и дном с амортизирующим приспособОтв. редактор М, М. Акишиа

s;q l лением, служащим опорой для упаковываемых предметов и предназначенным для смягчения ударов при транспортировке, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что амортизатор С выполнен в виде досок, опирающихся своими концами на поперечные планки 8, монтируемые на дне ящика.

2. Форма выполнения ящика по и. 1, отличающаяся тем, что для прочного соединения его частей концы диагональных планок 8 боковых стенок верхней части ящика прикреплены гвоздями к дну ящика и доскам амортизатора.

Редактор Н. С. А 1CLUNH