Устройство для управления манипуляцией радиопередатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 16Ä

СССР № 70261

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для управления манипуляцией радиопередатчиков

Заявлено 20 сентября 1943 года в Народный комиссариат обороны СССР

3a ¹ 8392 (323486) Опубликовано 31 января 1948 года

19I

Для управления манипуляцией передатчиков, а также для передачи сигналов по проволочным линиям из радиоприемного центра в радиобюро обычно работают на тональных частотах. Для этого применяются звуковые генераторы, напряжение которых посылается в линию посредством так называемых тонманипуляторов, управляемых либо телеграфным ключом, либо импульсами постоянного напряжения, получаемыми на выходе приемника.

При этом значительные трудности представляет получение чистых тональных посылок, свободных от помех, возникающих при установлении тока в лампе тонманипулятора. При несимметрии в схеме манипулятора процесс устанавливания анодного тока при манипуляции приводит к появлению характерного звука—

«стука ключа», сопровождающего начало и конец каждой посылки.

«Стук ключа» утомляет оператора при приеме на слух, а в многоканальных системах приводит к взаимным помехам между соседними каналами. Для устранения этого явления в существующих тонманипуляторах обязательно применяют двухтактные схемы управления со строгой симметрией входной и выходной цепей. Такой прием подавления «стука ключа» приводит не только к излишнему расходу питания для двухтактной схемы, но и к увеличению расхода меди в трансформаторах. Кроме того, требование сохранения симметрии трансформаторов значительно усложняет их конструкцию, заставляя производить экранирование обмоток.

Предмет изобретения составляет устройство для управления манипуляцией радиопередатчиков со звуковым генератором, напряжение которого подается в л1 нию связи посредством однотактного лампового тонманипулятора.

Согласно изобретению в указанном однотактном тонманипуляторе применена отрицательная обратная связь на всех частотах, кроме частоты манипулируемого генератора, что обеспечивает устранение явления

«стука ключа».

На фиг. 1 представлена в качестве примера полная схема тонманипулятора, выполненная применительно к звуковому генератору на

1000 гц. — 2-Мо 7026 1

В этой схеме устранение явления

«стук ключа» достигается применением негативной обратной связи на всех частотах звукового диапазона за исключением частоты звукового генератора, для чего используется известная мостовая схема.

Таким образом, наряду с надежным подавлением «стука ключа», предлагаемая схема не имеет недостатков двухтактных схем управления и отличается от них значительной простотой и экономичностью питания.

Отв. редактор М. М. Акишии

192

Предмет изобретения

Устройство для управления манипуляцией радиопередатчиков со звуковым генератором, напряжение от которого подается в линию связи посредством однотактного лампового тонманипулятора, отл и ч а ющ е е с я тем, что с целью устранения явления «стука ключа» в тонманипуляторе применена отрицательная обратная связь на всех частотах, кроме частоты манипулируемого генератора.

Редактор В. Н. Чистов