Прибор для определения кривизны и азимута искривления буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18„

СССР № 70268

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Коржев

Прибор для определения кривизны и азимута искривления буровых скважин

Заявлено 20 марта 1946 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР за № 24 (345566) Опубликовано 31 января 1948 года

В отличие от существующих приборов для определения кривизны и азимута искривления буровых скважин, снабженных буссолью, несущей бумажный диск для регистра ; ции положения отвеса, являющегося сердечником соленоида, включаемого в цепь тока в требуемые моменты времени, в предлагаемом приборе для управления замыканием контактов цепи соленоида применено реле, включенное через неоновую лампу в цепь крнденсатора, заряжаемого от источника тока в моменты остановки прибора.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора.

Конденсатор 2 заряжается от источника тока 1 через большое оми. ческое сопротивление 8 до потенциала v, ò. е. до зажигания неоновой лампы 8. В этот момент происходит разряд конденсатора 2, напряжение на его обкладках падает до некоторого значения v2 и неоновая лампа 8 гаснет. После этого конденсатор заряжается снова до потенциала v и т. д. В момент разряда конденсатора через неоновую лампу 8 срабатывает реле 4, которое замыкает цепь соленоида Б, вследствие чего в последний втягивается железный сердечник и происходит замыкание цепи источника тока через бумажный диск буссоли б.

Для исключения случайного срабатывания неоновой лампы 8 из-за быстрой зарядки конденсатора 2, время на зарядку можно установить порядка нескольких секунд. Напряжение источника тока зависит от выбора типа неоновой лампы 8.

Для предохранения источника тока от разрядки в нерабочем состоя; нии цепь последнего разрывается ртутным контактом 11 при горизонтальном положении прибора.

Для измерения кривизны скважины прибор опускается на тросике на нужную глубину в скважину и выдерживается пауза в несколько минут. В следующей точке проделывается то же самое и т. д., при этом каждый раз увеличивается время выдержки.

В результате таких операций на бумажном диске буссоли будет по47 № 70268 лучен ряд пятен различного диаметра, в зависимости от продолжительности действия тока.

Отделяя азимут и угол отклонения пятен на диске, можно судить о кривизне скважины в различных ее точках.

Цифрами 9 и 10 на схеме обозначены ограничительные сопротивле. ния.

Предмет изобретения

Прибор для определения кривизны и азимута искривления буровых

Отв. редактор М. М. Акишии

48 скважин, снабженный буссолью, несущей бумажный диск для регистрации положения отвеса, являющегося сердечником соленоида, включаемого в цепь тока в требуемые моменты времени, отлич аюшийся тем, что для управления замыканием контактов цепи соленоида применено реле 4, включенное через неоновую ла мпу 8 в цепь конденсатора 2, заряжаем ого от источника тока в момент останов; ки прибора.

Редактор И. Д. Тихомиров