Прибор для измерения толщины листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42b, 11

М 70271

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я. Шаргородский

Прибор для измерения толщины листовых материалов

Заявлено 28 июня 1946 года в Министерство промышленности стройматериалов СССР

3a ¹ 488 (346525) Опубликовано 31 января 1948 года

При производстве листовых материалов путем навивания слоями на вращающийся барабан машины при пемощи вспомогательного прижимного валика, например, при изготовлении листов шифера, необходимо в процессе изготовления производить измерения толщины листа.

Для измерения толщины листовых материалов согласно изобретению предлагается прибор, особенность которого заключается в том, что с целью использования для указания толщины листа радиального смещения в направляющих прижимного валика машины применен свободно установленный на оси валика угловой рычаг, на одном плече которого укреплен ролик, прижимаемый к поверхности барабана вне зоны образования листа, а на другом плече — зубчатый сектор, сцепленный с шестерней, связанной с осью указателя, укрепленного на направляющих прижимного валика.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый прибор в двух проекциях.

Прибор 3 монтируется на оси верхнего прижимного валика 10 паппмашины, расположенного в пло.скости осей основного форматного барабана 1 и прессвала, Один из концов оси прижимного валика 10 входит в направляющие, прикрепленные к станине машины, и при поднимании или опускании форматного барабана вместе с ним подымается и опускается. Другой конец оси имеет подшипник, смонтированный в планке 5, перемещающейся в направляющей 4.

На ось валика свободно надета втулка 11, на которой укреплен угловой рычаг, на одном плече которого прикреплен вращающийся ролик 8, а на другом плече 6 прикреплены пружина 18 и зубчатый сектор 14.

Зубчатый сектор 14 находится в зацеплении с шестерней, сидящей на оси указателя 9, укрепленного на направляющих прижимного валика и перемещающегося по шкале 12.

Втулка 11 устанавливается на осн валика 10 так, чтобы ролик 8 был прижат к поверхности форматного барабана 1 у его края, где нв происходит навивания листа, и при вращении барабана скользил по его поверхности.

Работа прибора осуществляется следующим образом.

423 № 70271

Фиг. 1

Фиг. 2

Лист, навиваясь на форматный барабан, постепенно перемещает на величину своей толщины прижимной валик 10 вместе с втулкой 11 в радиальном направлении.

Но ввиду того, что ролик 8 все время прижат пружиной 18 к поверхности форматного барабана 1, втулка 11 вместе с роликом 8 и зубчатым сектором 14 поворачиваются вокруг оси валика 10. При этом зубчатый сектор 14 поворачивает шестерню указателя 9, показывающего на шкале 12 прибора толщину навитого листа..

Предмет изобретения

Прибор для измерения толщины листовых материалов в процессе их

Ота. редактор М. М. Акишин

424 изготовления путем навивания слоя ми на вращающийся барабан машины при помощи прижимного валика, отличающвйся тем, что с целью использования для указания толщины листа радиального смещения в направляющих прижимнож валика 10 машины применен свободно установленный на оси валика угловой рычаг, на одном плече 7 которого укреплен ролик 8, прижимаемый силой пружины 13, непосредственно к поверхности барабана 1 вне зоны образования листа, а на другом плече — зубчатый сектор 14, сцепленный с шестерней, связанной с осью указателя 9, укрепленного на направляющих прижимного валика.

Редактор П. Е. Желтиков