Приспособление к стереоприборам для одновременного автоматического введения углов наклона и децентраций снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10

М 70283

СССР

ОПИСАНИЕ -ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

Ф. В. Дробышев

f. и 4.1,",1 ; йриспособление к стереоприборам для î овременнко автоматического введения углов наклона и децентраций снимков

Заявлено 18 февраля !947 года в Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР за М 131 (351926) Опубликовано 31 марта 1948 года

При взаимном ориентировании аэроснимков на приборах, например типа аффинного двойного проектора, необходимо одновременно вводить децентрацию АХ снимков по формуле:

АХ = f» с1д ат — F ctg аз и угла наклона а, снимков по формуле:

F.Sin az

81п Qs —— где /» — фокусное расстояние съемочной камеры, F — фокусное расстояние про,. ек1ирующей камеры, а, — угол наклона снимка при съемке, а, — угол установки снимка в проекторе.

Решение указанных формул в момент ориентирования снимков — дело весьма кропотливое; кроме того, введение угла наклона а, снимков и децентрации АХ снимков по экспериментальным данным сопровождается ошибками.

Согласно изобретению, предлагается приспособление, в котором решение упомянутой задачи производится автоматически.

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление, состоящее из корпуса 1, вала с нарезкой 2, шпоночного вала 3, системы шестерен 4, карданов б, кривого лекала 6, рассчитанного по формуле 1Х = /» . ctguz — Гctgа,, и супорта с подпружиненным ролйком 8.

При продольном перемещении супорта, производимом посредством штурвала 7, ролик 8, соприкасаясь под действием пружины с лекалом 6, перемещается в поперечном направлении и приводит в движение систему шестерен 4, вращая тем самым вал 3 с переменной по отношению к валу 2 скоростью, Далее, посредством карданов 5 через гибкие валы 9 и 10 движения передаются соответственно на винт углов наклона снимков и на винт каретки децентрации снимков (на чертеже не указаны), чем и решается поставленная задача.—

325 № 70283

Для каждой камеры проектора требуется два таких приспособлен ния.

Предлагаемое приспособление может быть использовано также, например, для поворота стереомодели в стереоприборах, когда требуется одновременный поворот камер йа одинаковые углы. В этом случае соответствующие винты камер соединяются через гибкие валы 9 и ll карданами, имеющими одинаковое вращение.

Отв. редактор М. М. Акишии

326

Предмет изобретения

Приспособление к стереоприборам для одновременного автоматического введения углов наклона и децентраций снимков, о т л и ч а ющ е е с я применением двух валов, вращаемых от общего привода, из которых вал 2 передает движение на винт углов наклона снимков, а вал 3, получающий вращение от вала 2 через лекало б и систему шестерен 4, передает движение на винт каретки децентраций снимков.

Редактор, й. Е. )Келтикои.