Способ получения древесного слоистого пластика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ра 703)1

Класс 38с,

39b, 22

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Б. Слепченко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА

Заявлена 25 сентября 1942 г, аа ¹ 350925

Предлагается способ получения древесного слоистого пластика, обладающего огнестойкостью, грибостойкостью, плесенестойкостью, высокими механическими показателями, и способностью хорошо принимать поверхностные покрытия, склеиваться с металлом и т. п.

Пропитывание шпона или чураков для изготовления пластика, например березового, соснового, елового, орехового, осуществляют в ваннах следующим образом, В ванну закладывают компоненты выбранного состава для пронитывания и заливают соответствующее количество воды. Ванну подогревают глухим паром или иным способом, не изменяющим установленную концентрацию раствора, до температуры 60 — 75 . В нагретый раствор загружат шпон или чураки с таким расчетом, чтобы вес шпона или чураков был в два раза меньше веса воды, залитой в ванну.

Загруженный материал выдерживают в ванне в течение 3 — 5 час. при сохранении температуры раствора около 60 — 75, затем материал переносят во вторую ванну с таким жс раствором, HQ имеющим температуру окружающей среды, или оставляют в первой ванне, но с охлажденным раствором. В холодной ванне материал выдерживают

2 — 3 часа, Если раствор при понижении температуры кристаллизуется, срок пропитывания его в горячей ванне увеличивают до 5 час. Выгруженный из ванны материал направляют в сушку.

Пропиточные растворы изготовляют по следующим рецептам.

Р а с т в о р № 1: бура бсзьодная 8 . o, оульфат аммония 12% и вода 80%.

Р а с т во p № 2: бура безводная 8%, борная кислота 12!о и вода 80%.

P а с т в о р ¹ 3: сульфат аммония 20%, кремне-фтористый натрий 1,5 !о и вода 78,5%.

М 70311

Предмет изобретения

1. Способ получения слоистого древесного пластика путем склеивания листоз шпона различными клеями с применением антипиренов и антисептиков, отличающийся тем, что чураки или шпон предварительно перед склеиванием пропитывают водным раствором, содержащим около 8% буры (считая на безводную соль) и около 12% сульфата аммония или же водным раствором буры (около 87е) и борной кислоты (около 12%) или же водным раствором, содержащим около 20% сульфата аммония и примерно 1,5% кремнефтористого натPHR

2. Видоизменение способа по п. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что чураки или шпон предварительно перед склеиванием шпона пропитывают водным раствором, содержащим около 6 — 7% буры и 18 — 25% сульфата магния, или же раствором, содержащим буру (считая на безводную соль) около 10% и примерно 15% сернистого натрия, или же раствором буры (около 10%) и сернокислого цинка (приолизительно 15%).

Приоритет по п. 2 — декабрь 1946 r.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков

Гр. 157) 159

Подп. к печ. 14/I-1950 г.

Тираж ЗОО. Цена 25 коп.

Информационно-!!çäàòåëüñ ний отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 451.

Гор. Адат| рь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Р а с т в о р № 4: бура безводная 6 — 7 l, сульфат магния 18 — 25%, вода 76 — 68%.

P а ств о р j¹ 5: бура безводная 10%, сернокислый натрий примерно 15%, вода 75%.

Р а с т в о р № 6: бура безводная около 15%, сернокислый цинк п1;иблизительно 15%, воЛа 70%.

Растворы №ЬЪ 1, 3, 4, 5 и 6 применяют для горячих и холодных ванн, а раствор № 2- †толь для горячих ванн, 1ля оклеивания пластика из пропитанного шпона к предварительно разделанным на шпон чуракам используют альбумино-казеиновые, казеиновые или смоляные клеи. Нанесение клея на шпон осуществляют на вальцах при повышенной скорости их вращения. Листы шпона с нанесенным смоляным клеем подсушивают в сушилках при повышенной т; м .сратуре. ио с сокрашением времени сушки. Ли ты шпона с нанесенным альбумино-казеиновым клеем подвергают подсушке в течение 5, — 10 мин. в вертикальном положении при температуре окружающеii среды, Трехслойную фанеру (пластик) из шпона на смоляном клее прессуют при 145 — 150 с выдерживанием в прессе B течение 10 мин. При увеличении количества слоев в пластике, время выдерживания в прессе увеличивают в среднем из расчета 3 мин. на каждый слой сверх трех.

Трехслойный пластик из шпона HH казеиновых клеях прессуют при тсмпературе 140 — 145 с выдерживанием в прессе в течение 6 мин. при увеличении числа слоев в пластике время выдерживания пресса. в среднем увели ивают из расчета 2 мин. на каждый слой сверх трех.

При компановке пакетов пластика волокна располагают перпендикулярно или под углом 45 при правильном чередовании слоев.

В верхнем и нижнем слоях шпона в пластике напрас ение волокон подбирают одинаковое.