Способ магнитной обработки водной системы и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° .... л» »

° т,,„°;,, з .. °,: " )нам

О П И C- А, П -Й-Ч:ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п>703135

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1901.77 p3) 24452б5/22-03" (Я)М. Кл.

В 0З С 1/00 (23) Приоритет

Опубликовано 151279. Бюллетень ¹ 4б

I îñóäàðñTâåííûé комитет

СССР ио делам изобретений и открытйй (53) УДК 538, 4 (088. 8) Дата опубликования описания 15.1279 (72) Авторы изобретения

Л.Г,Живов, Б.В.Комогорцев и А.Н.»1ерстюк ! т (71) Заявитель (5 4) СПОСОБ МАГНИТНОЙ OBPASOTRH ВОЦНОЙ СИСТЕМЫ:

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

1 - :.".".;,"2 .Изобретение относится к магнитной. фойстве, в»КюаоЧаю»ще»м трубопровод с обработке различных водных систем ".-:насадкой, к»ол»ьцев*ой магнит и приемную и предназначено для интенсификации емкость (2). различных технологических процессов, Недостаток этого способа магнитной например, флотационного обогащения . обработки и соответственно устройства и обезвоживания полезных ископаемых, для его осуществ»ления заключается в а также -может быть использовано при тQM что при истечении струи водной очистке, сточных вод и в водоподгото- системы при обйчном давлении и при вительных процессах. - .- — низких скоростях выделение газов иэ

Известен способ магнитной обработ- струи происходйт незначительно, что ки водной системы, заключающийся в снижает эффект магнитной обработки. обработке водной струи, протекающей целью настоящего изобретения .явпо трубопроводу с насадкой, осуществ-. ляется повышение эффективности проляемый в устройстве, выполнениыМ В - цесса магнитной обработки за счет виде трубопровода, внутри которого 5 парообразования и за счет созданйя установлен магнит (1) . .. . -. вакуума в рабочей зОне. Недостаток этого способа закпюча- " указанная цель достигается тем, ется, в том, что в струе водйой сис- .что обработку осуществляют"в условя" темы, йротекающей в ограниченном . "."ях вакуума, с»о»зда»ваеМого струей замкнутом пространстве трубопровода, 2О текающей из насадки, за счет снабжене происходит газовыделения, что сни« . : - ния устройства герметичным кожухом жает-эффект .магнйтной обработки, à .g диффузором, причем кожух расйоложен недостаток устройства заключается в " между насадхой И магнйтом, а диффузор низкой эффективности осуществляемого установЛен между магнитом и приемной в нем процесса. - - - : - " .... емкостью.

Наиболее близким к данному йзобре- Такой способ может быть осуществ,тению по технической сущностй явля- лен устройством нсвой конструкции ется способ магнитной обработки вод-: для магнитной обработки, включающем

:ной системы, истекающей из насадки трубопровод с насадкой, кольцевой

s виде струи, осуществляемый в уст- ЗО магнит и приемную емкость.

Отличие устройства, позволяющее осуществить новйй способ, Состбит в том, что устройство снабжено герме:тичным кожухом и диффуэором, причемкожух расположен между насадкой и магнитом, и диффузор установлен меж ду магнитом и приемной емкостью.

Это повышает эффективность процесса магнитной обработки за счет парообразования и создания вакуума в ра:бочей зойе.

На чертеже изображен общий вид устройства для осуществления способа.

Устройство содержит трубопровод

1, насадку 2 со целевым отверстием

3, из которой выходит струя водной системы 4 и поступает в приемнУю "" емкость 5. В пространстве между на.сацкой и приемной емкостью установлен в диамагнитной обойме 6 магнит 7.

Между насадкой и магнитом закреплен герметичный кожух 8, а к магниту со стороны выхода струи закреплен диффуэор 9.

Устройство работает следующим образом, Водная система под давлением протекает по трубопроводу 1 и, пройдя в-виде струй через насадку 2 с пря моугольной щелью 3, резко увеличива ет скорость и сужается до 0,6 размера выходного отверстия. Струя 4 водной системы, проходя через установленный в герметичном кожухе 8 кольцевой магнит 7 и через диффузор 9, поступает в прйемную емкость 5.

Значительное увеличение скорости струи водной сйстемы обеспечивает создание вакуум в герметичноМ кожухе„ что приводит,;к активному парообразованию в струе.

В предложенном способе магнитной обработки водной системы в" условиях вакууМа, создаваемого струей, ее истечение происходит со скоростью, . обеспечивающей достижение давления парообраэования" в струе.

В пре@лОженном устройстве налйчие герметичного кожуха позволяет ,создать вакуум эа счет истечения В струи обрабатываемой водной системы, Установка дйффузора обеспечивает вытекание в виде струи водной системы из герметичного кожуха и дает возможность поддерживать вакуум внутри кожуха.

Создание магнитного поля при малом зазоре, большая скорость истечения водной системы, активное парообразование в струе обусловливают значительный эффект .магнитной обработки водной системы.:

Использование данного способа магнитной обработки и устройства для его осуществления в процессе обезвоживания флотационной пульпы показало,.что скорость ее осветления возрастает в 1;5 раза и при этом происходит активное пеногашение, Формула изобретения

1. Способ магнитной обработки водной системы, истекающей из насадки в виде струи, о т л и ч а ю щ и й25 с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса обработки за счет парообразования, обработку осуществляют в условиях вакуума, создаваемого струей, истекающей из насад30 ки.

2. Устройство для осуществления способа по п.l включающее трубопровод с насадкой, кольцевой магнит и приемную емкость, о т л и ч а ю щ е е35 с я тем, что, с целью повышения эффективностй процесса обработки за счет . создания вакуума в рабочей зоне, устройство снабжейо герметичным кожухом и диффуэором, причем кожух расположен

4д между насадкой и магнитом, а диффуэор установлен между магнитом и приемной емкостью. Источники информации, прйнятые во внимание при экспертизе

45 1. Авторское свидетельство сссР

9 288.683 кл, В 03 С 1/00, 1966.

2, Патент США Р 2807363, кл, 209-8, опублик. 1957.

703135

Составитель Е;Папкова

Техред С.Мигай Корректор Н.Горват

"Редактор Т.Авдейчик

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная,4, Заказ 7693/5 Тйраж 68.1 . Подписное цНиипи Государственного комитета сСсР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5