Устройство для поддержания пропитанного стекловолокнистого жгута

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» описА4ив

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

3155

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (2 )»»лен 06.12.77 (21) 2554193/23-05 (51) M. Кл.

В 05С 13/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Гасударственный комитет (43) Опубликовано 15.12.79 ° Бюллетень № 4

1 (45) Дата опубликования описания 15.12,79. (53) УДК

678.026.2/088.8/, ло делам изобретений и открытий

В. Б. Винников, Э. В. Риттер, В. Е. «> A H»« H ° "° »>аров изобретения H. Г. Нестеров и Б. И. Костюков

Ф (71) 3аявитель Ленинградскде машиностроительное объединение имени

Карла Маркса

/54/ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРХ<АНИЯ ПРОПИТАННОГО

СТЕКЛОВОЛОКНИСТОГО Х(ГУТА

Изобретение относится к устройству для производства пресс-материала типа ,ДСВ /дозированное стекловолокно/ и может быть использовано в текстильной и химической промышленности.

Известно устройство для поддер>кания пропитанного стекловолокнистого жгута, содер>кащее опору и привод (11.

Недостатком данного устройства является низкая производительность, так как одновременно может формоваться и рубиться только один жгут, наличие двух или более жгутов невозможно; произойдет слипание их в канавках транспортирующего барабана.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поддержания пропитанного стекловолокнистого жгута, со20 держащем опору и привод, опора выполнена в виде цилиндра с установленным в нем жестким стержнем и закреплена по ,торцам в разъемных элементах с возмож>

25 ностью поворота вокруг своей оси. Кроме того, опора выполнена из антиадгезионного материала и снабжена упором, ус-. тановленным в средней ее части.

На фиг. 1 схематически изображены пропитка, сушка и транспортировка жгута; на фиг. 2 — устройство для поддержания пропитанного стекловолокнистого жгута; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство для поддержания пропитанного стекловолокнистого жгута 1 представляет собой опору 2, состоящую из полого фторопластового цилиндра, внутри которого для увеличения >иесткости находится стержень 3. Опоры 2 устанавливаются на стяжках 4 конвейера, состоящего из двух бесконечных цепей 5 и закрепленных между ними с определенным шагом перпендикулярно цепям стяжек 4.

Стяжка состоит иэ уголка 6 со скобами

7, торцевых уголков 8, которыми крепится к специальным звеньям /не показанным на фигурах/ цепей 5 и катков 9, служа.1

3 7031 щих опорами стяжки на направляющих 10, установленных в сушильно-полимеризационной камере 11. Скобы 7 служат для фиксации опоры 2 над полкой уголка 6 стяжки 4 с помощью шплинтов 12. Такое крепление позволяет увеличить срок слун<бы фторопластового цилиндра опор, так как по мере износа их можно поворачивать вокруг оси. В средней части опоры

2 для гашения вибрации установлен упор 13, закрепленный на уголке 6 стяжки.

Работа устройства для поддержан я пропитанного стекловолокнистого жгута происходит следующим образом.

Пропитанный стекловолокнистый жгут

1, находящийся на опоре 2 стяжек 4, транспортируется цепью 5 привода /не показанного на фигурах/ через сушильно-полимеризационную камеру 11.

При перемещении стяжки со жгутом 1 из-за большой длины стяжки наблюдается вибрация опоры 2 со стержнем 3, которая особенно сильна в средней части опоры. Для гашения вибрации, особенно в начальный момент сушки жгута, когда возможно слипание двух соседних жгутов, в средней части опоры установлен упор 13. Стеклянный жгут находится в контакте с цилиндрической опорой 2 в одной точке, поэтому излишки связующего стекают вниз опоры,и полимеризация

Г 5 связующего не влияет на качество 10лучаемого материала.

Предлагаемое устройство имеет повышенную производительность, позволяет многократно использовать опоры и улучшить качество получаемого материала. ф о р м у л а изобретения

1. Устройство для поддержания пропитанного стекловолокнистого жгута, содержащее опору и привод, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, опора выполнена в виде цилиндра с установленным в нем жестким стержнем и закреплена по торцам в разъемных элементах с воэможностью поворота вокруг своей оси.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что опора выполнена из антиадгезионного материала и снабжена упором, установленным в средней ее части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

tP 453519, кл. В 29 9/02, 1969

/прототип/.