Распылительная камера для окраски изделий больших размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф 1 °

Р3

Д, о и и с A 5 и.е.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Саеетскнх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.1 2.77 (21)2 552294/23-0 с присоелинением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано1 5,12.79. Бюллетень №46 (51) М. Кл.

В 05С 15/00

Гасударственный комитет

СССР. (53) УДК

67 8. 026.34 (088. 8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 15 12 79 (72) Авторы изобретения

М. Г. Добров и Н. С, Карпенко на (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

БОЛЬШ ИХ Р АЗМЕР ОВ

J»»»»

|юФ

1=:

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных материалов на большие изделия распылением и может быть использовано в окрасочных цехах ма шиностроительных предприятий.

Известны распылительные камеры для окраски изделий больших размеров, Такие камеры оборудованы установками для рабо ты на высоте fl j. При окраске рабочий последовательно пере мешается относительно неподвижного изделия.

Известна также распылительная камера для окраски изделий больших размеров, со держашая корпус, гид офильтр с ванной и

15 подъемную плошадку 21.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущ ности и достигаемому результату.

Воздух, подаваеййй в окрасочную каме20 ру от обшецеховой системы приточной венти ляции, предварительно рчи1дают и подогре о, вают до 18-22 С.

При этом большой проем для окраски деталей остается постоянно открытым и че25 рез него в камеру засасывается большое количество воздуха, так как по санитарным нормам через весь проем должен поступать чистый воздух со скоростью 1-1,3 м/с. в зависимости от вредности примесей (свинцовые соединения и ароматические углево дороды). Этот воздух после очистки выбра сывается в атмосферу, а вместо него в цвх подается такое жв количество свежего воз духа. Для очистки и подогрева этого возду ха зимой и для подачи его в цвх расходу ется большое количество энергии. Эти рас ходы энергии не являются технологически необходимыми, так как при уменьшении раз меров проема путем частичного его закры вания количество выбрасываемого воздуха и расхода энергии на его приготовление и подачу уменьшаются.

Белью изобретения является снижение энергозатрат на вентиляцию камеры.

Это достигается твм, что на объемной площадке в нижней и верхней ее частях ус тановлены барабаны, валы которых соединены между собой цепной передачей, при

J 7031 этом барабаны снабжены поочередно сматывак>шимися полотнами, прикрепленными с помопцпо пружин к корпусу камеры.

Па фиг. 1 изображена распылитеп!.>!ая камера, обший вид; HQ фиг. 2 — разрез A-A

«я фиг. 1, Ряспыпитепьная камера дпя окраски из цопий больших размеров содержит корпус 1, гидрофипьтр 2 с фя>шой 3 и подъемную нпои>ацку 4 дпя рабочего, подвешенную на кана гах 5, fIQ .одъемной ппощацке 4 в нижней и верхней ее частях установлены барабаны 6 и 7,, вапы 8.и 9 которых соединены между собой ценной передачей 10, при этом бара баны 6 и 7 снабжены поочередно сматывакп имися полотнами 11 и 12; прикреппенны ми с помощью пружин 13 к корпусу 1 ка меры.

На валах 8 и 9 барабанов 6 и 7 насажены звезцочки 14 и 15, охватываемые цепной передачей 10.

Работает распыпитепьная камера седую шим образом, Когда ппо>цацка 4 находится внизу окрасочной камеры 1, полотнище 12 полностью намотано на барабан 7, я полотнище 11на тянуто от верхней части окрасочной камеры до барабана 7. llPxoaoA воздух. поступает только ч >роз проем, равный расстоянию между барабанами, IIJIoII!QaKQ 4 начинает подниматься на канатах 5. Попотнише 12 натягивается и на пинает сматываться с барабана 7, при этом вращается сидашая на валу О этого ряряба ня звездочка 15. Через цепь 1.0 врац(ение передается звезцочке 1.4 верхнего барабана

6 и самому. барабану 6. Вращаясь, барабан ,6 наматывает на себя верхнее попотнише 11, н ри этом размер проема, через который по ступает воздух, остается IlocTQEIHEILIM и рав няется расстоянию между барабанами 6 и 7.

К»гця п>>о>>ц>цка 4 находится в крайнем верхнем попожении, все попотнише 11 намо то но ня барабан 6, попотни>це 12 попностьк> разметано и натянуто от низа камеры цо бар»бян» 6. Открытой остается все та же величина проем», равняя рясстояник> между бя рабанами 6 и 7.

56

При опускании IIJioIJIQIII«I 4 >>роцесс идет в обра тн ом и оря ц ке .

Иове с ные oKpz>co I Elble KQ > io f >Ji! больший рабочий проем, размер которо(о оп ре!!еп>етс я величиной окр>>ши>>а!-.мых деталей, Через этот проем поступает цеховой воздух, необхоциMLlé дпя зашиты рабочего от ирзц ных IIQpo J> растворитепяи туманя краски p Jc ход которого и с»:!ванные с этим энергозат раты пронорциона>>ьны вепичине открыто>.о пров ма, Данная распыпитепьная камера автомати чески оставляет открытой лишь ту часть ра бочего проеия> через которую в данный мо монт производится окраска. Закрытые части рабочего проема позволяют сни:зить обшуто потребност!. в воздухе, нообходимолl дпя нор мяпьной работы ш.нтипяции в окрасочной камере, а саздоаатепьно снижа>ется затраты энергии ня подачу, вытяжку, очистку и наг рев воздуха (до 30%).

Кроме того, в резупьтато испопьзования данной ряспыпптепьной камеры увепичиваются сроки между техобспуживанием вентипя торов.

Форм упа изобретения

РаспылиioJII>IIBE! камера дпя окраски издепий больших размеров, содержащая корпус, т идрофипьтр с ванной и подъемную ппоп(ядку дпя рабочего, отличаю шаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат на вентипяцию камеры, ня подъемной площадке в нижней и верхней ее частях установлены барабаны, валы которых соединены между собой цен ной передачей, при этом барабаны снабжены поочередно сматывяюшимися полотнами, при креппенными с помошьк> пружин к корпусу

KBMP.PbI

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Альбом оборудования окрясочных цехов.

М., ;Химия", 1975, с. 77, рис, 29.

2. Альбом оборудования окрасочных цехов.

M„"ÕèMèÿ", 1975, с. 93, рис. 2.16 (Iipcxтетин .

703156

Заказ 3261 Изд. Рй Тираж Я/ !.1ена

Ц!!ИИГ!И (остдарствениого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, !13035, Раушская наб., 4