Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 8„

СССР

Юо 70317

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Раджюнас

Ламповый генератор

Заявлено 13 октября 1945 года в Народный комиссариат связи СССР за K. 3420 (343261) Онубликовано 31 января 1948 года

Как известно, нельзя достигнуть хорошей модуляции при использовании генератора высокой частоты с самовозбуждением, если этим же генератором модулировать звуковую частоту. Во время модуляции меняется нагрузка на сетку генератора, что сильно меняет несущую частоту, а так как несущая частота не может поддерживаться стабильной, то модуляция становится невозможной. Это происходит потому, что часть колебательного контура, как бы он ни был связан с сеткой, соединяется через последнюю с катодом и с нагрузкой.

Предметом изобретения является ламповый генератор с самовозбуждением и со стабилизацией частоты генерируемых колебаний при помощи дополнительной нагрузки колебательного контура, изменяющейся при изменении амплитуды генерируемых колебаний.

Эта дополнительная нагрузка выполнена в виде триода, индуктивно связанного анодной цеПью с колебательным контуром и управляемого по цепи сетки напряжением на гридлике генератора с тем, чтобы внутреннее сопротивление триода изменялось при модуляции амплитуды генерируемых колебаний.

Другая отличительная особенность изобретения заключается в том, что сопротивление гридлика выполнено в виде потенциометра, для того чтобы осуществить возможность регулирования средней частоты генератора регулировкой напряжения, подаваемого с потенциометра в цепь сетки триода.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого лампового генератора.

Дополнительная нагрузка в виде триода 1 связана с колебательным контуром LC с помощью катушки а.

Управление триодом 1 осуществляется по цепи сетки напряжением на гридлике генератора 2, причем сопротивление гридлика выполнено в виде потенциометра.

Работа схемы происходит следующим образом.

Добавочный триод 1 служит как реостат для компенсации нагрузки контура. В момент, когда сеточный ток генератора 2 возрастает до максимума, напряжение на сопротивлении гридлика и одновременно на сетке триода 1 также возрастает

203 № 70317 до максимальной величины. На сетке триода 1 будет максимальное отрицательное смещение, вследствие этого внутреннее сопротивление триода 1 увеличивается и в анодной цепи прекращается ток, т. е. размыкается цепь катушки а, что вызывает удлинение волны на колебательном контуре. Таким образом создается возможность компенсировать отклонение частоты во время модуляции.

Предмет изобретения

1. Ламповый генератор с самовозбуждением и со стабилизацией частоты генерируемых колебаний при помощи дополнительной нагрузки колебательного контура, изОтв. редактор М, М. Акишин

204 меняющейся при изменении амплитуды генерируемых колебаний, о тл и ч а ю шийся тем, что дополнительная нагрузка выполнена в виде триода, индуктивно связанного анодной цепью с колебательным контуром и управляемого по цепи сетки напряжением на придлике генератора, с тем чтобы внутреннее сопротивление триода изменялось при модуляции амплитуды генерируемых колебаний.

2. Генератор по п. 1, о тли ч а юшийся тем, что сопротивление гридлика выполнено в виде потенциометра с целью осуществления возможности регулирования средней частоты генератора регулировкой напряжения, подаваемого с потенциометра в цепь сетки триода.

Редактор В. Н. Чистов