Генератор гармоник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 6,„

СССР № 70318

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я .Щ . :, .„, ;", "- -" РАТИАНИ, д - -", Т, ЖЯЕ";;, Я

В. А. Смирнов

Генератор гармоник

Заявлено 28 марта 1946 года в Министерство связи СССР за № 3580 (343994) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является генератор гармоник,, содержащий генератор высокой частоты, модулируемый преобразуемыми по частоте колебаниями, и частотный детектор.

Согласно изобретению для получения в таком генераторе широкого спектра гармоник колебания подаются на частотный детектор двумя каналами, в один из которых включено устройство, создающее запаздывание колебаний по отношению к колебаниям в другом канале.

Для получения желаемого распределения амплитуд по спектру частот перед частотным детектором может быть включен ограничитель амплитуды.

Сущность изобретения поясняется схемой генератора, где 1 — генератор, модулируемый по частоте сигналами с частотой F, 2 — устройство, обеспечивающее сдвиг колебаний по фазе во втором канале, о — регулятор уровня и усилитель, 4 — ограничитель амплитуды, 5— частотный детектор.

Принцип действия предлагаемого генератора основан на том, что после демодуляции на выходе частотного детектора получаются, кроме основной частоты F, также и ее гармоники, количество и величина которых могут изменяться в зависимости or углов сдвига фазы по низкой и высокой частоте, отношения амплитуд одного и другого колебаний и индекса модуляции.

Для получения достаточно большого количества гармоник необходимо, чтобы сдвиг фаз между колебаниями в первом и втором каналах составлял величину порядка полупериода основной частоты.

1. Генератор гармоник, содержащий генератор высокой частоты, модулируемый по частоте преобразуемыми колебаниями, и частотный детектор, отличающийся тем, что с целью получения широкого спектра гармоник модулированные по частоте колебания поданы на частотный детектор двумя каналами, в один из которых включен четыре хполю сник, создающий за205 № 70318 паздывание колебаний в этом канале по отношению колебаний в другом канале.

2. Генератор по п, 1, о тли ч а юОтв. редактор М. М. Акишин

206 шийся применением ограничителя амплитуд, модулированных по частоте колебаний, включенного перед частотным детектором.

Редактор В, Н. Чистов