Способ дуговой резки плавящимся электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИCÀÍÈÅ „,,V()a (Z

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б) ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 16.05.77(2t ) 2486723/25 27 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

B 23 К 9/14

Гооударотввины1 комитет

СССР до делам изобретений. н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень At 46 (53) УДК 621.791. .94. 5(088.8 ) Дата опубликования описания 20.12.79 (72) Автор изобретения

В. В. Иванов (7I) Заявитель (54} СПОСОБ ДУГОВОЙ РЕЗКИ ПЛАВЯШИУ)СЯ

ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к области электродуговой резки и может быть использовано для срезания деталей типа шестерни.

Известен способ дуговой резки пла5 вящнмоя электродом, при котором элекчрическую дугу зажигают у начала реза кромки и в процессе резки перемещают электрод вниз вдоль разрезаемой кромки Е1)

Недостатком известного способа является, коробление и повреждение вала двигателя из за большого теплового воздействия дуги и за счет приваривания в валу кромок разрезаемой детали.

Белью изобретения является предотвращение повреждения вала двигателя.

Для достижения поставтенной цели по предлагаемому способу электрод перемешают сверху вниз поочередно с двух сто- 26 рон срезаемой детали, направляя электрод концом вниз до толщины перемычки, при которой происходит ее выпучивание от нагрева, затем электрод направляют концом вверх и дорезают перемычку, направляя электрод от осевой линии вала.

На фиг. 1 показано начало зажигания дуги; на фиг. 2 и фиг. 3 — резка с левой и правой стороны, гце электрод направлен концом вниз; на фиг. 4 и фиг. 5 резка по осевой линии вала. . Насаженную. деталь 1 типа шестерни с вала двигателя 2 срезают дуговой резкой плавящимся электродом 3. Резку осуществляют электрической дугой 4 поочередно с двух сторон до критической толщины в месте. соединения насаженной детали и вала двигателя, После чего резку ведут по осевой линии вала также с двух сторон.

Для срезания сработавшейся детали типа шестерни с вала двигателя дуговой резкой силу тока "подбирали на 30-40% больше, чем. при сварке. Электрическую дугу зажигали с левой стороны на верхней кромке срезаемой детали и в процессе резки перемец али вертикально вниз, при этом электрод держали концом вниз..7032

Йосле проплавления тела насаженной деталй на 5-6 мм дугу зажигали с правой стороны на верхней кромке и перемешали вертикально вниз, при этом также электрод держали концом вниз. После

5 проплавления тела детали на 5-6 мм ду-! гу зажигали с левой стороны и так далее, до толщины перемычки в месте соединейия срезаемой детали, с валом двигателя

1-1,5 мм, при которой происходит ее вы- 10 пучивание от нагрева, затем электрод нап равляли концом вверх и дорезали перемычку с двух сторон по осевой линии вала.

При этом металл срезаемой детали, сильно расширяясь в месте, указанном выше, разрезался раньше прикосновения дуги вала двигателя, благодаря чему вал оставался нетронутым.

Формула изобретения

Способ дуговой резки плавящимся электродом, преимущественно для среза67 4 ния с вала двигателя насаженной на него детали, при котором электрическую дугу зажигали у начала реза кромки и в процессе резки перемещают электрод вниз вдоль разрезаемой кромки, о т л и ч а—

llo ш и и с я тем, что, с целью предотвращения повреждения вала двигателя, электрод перемешивают сверху вниз поочередно с двух сторон срезаемой детали, направляя электрод концом вниз до толщины перемычки, при которой происходит ее выпучивание от нагрева, затем электрод направляют концом вверх и дорезают перемычку, направляя электрод по осевой линии вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фоминых В. П., Яковлев А. П.

Электросварка 1976, с. 119 (прототип), БНИИПИ Заказ 7712/12

Тираж 1222 Подписное

Филиал ППП Патент", r.Óæãîðîë,óë. Проектная,4