Патент ссср 70328

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Ь, 11»

Эй 70328

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„, ) T i 3 =": г р 1.! р

В. М. Гельман, Г. П. Астафьев и H. А. Кузьмин

ПРОБЛЕСКОВЫЙ СВЕТОВОЙ МАЯК

Заявлено 17 февраля 1945 г. за № 337772 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1965 г.

Предмет изобретения

Проблесковый световой маяк, состоящий из двух зеркал, одно из которых служит для отражения падающего на него от солнца или проИзвестны системы световой сигнализации с применением плоских зеркал. Подобные системы обеспечивают передачу светового сигнала в одном установленном направлении.

Предложенное устройство обеспечивает периодическую подачу световых сигналов наблюдателям (находящимся, например, на самолете), перемещающимся с большой скоростью, во всей верхней полусфере в любом произвольном направлении.

Это достигае1ся тем, что посылающее световой луч зеркало выполнено вращающимся вокруг вертикальной оси и качающимся в вертикальной плоскости. Такое выполнение обеспечивает получение светового потока, описывающего в полусфере в пределах установленного угла винтовую линию.

На чертеже изображен проблесковый маяк.

Маяк содержит верхнее неподвижное зеркало 1 и нижнее зеркало 2, помещенное в обойме, позволяющей вращать зеркало вокруг вертикальной оси и качать вокруг горизонтальной оси.

Световой поток на зеркало 1 подается в виде солнечных лучей, отраженных дополнительным зеркалом 8, а при отсутствии солнца — специальным прожектором, установленным аналогично зеркалу 3.

Отношение скоростей вращения и качения нижнего зеркала подобрано так, чтобы шаг световой спирали был не более мгла рассеивания прожектора.

Маяк обеспечивает дальность видимости до 60 — 80 км и предназначен для воздушной навигации. № 70328 жектора светового потока в вертикальном направлении на второе зеркало, установленное наклонно и выполненное вращающимся в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения перисдического получения световых сигналов всеми наблюдателями, перемещающимися в пространстве с большой скоростью, вращающееся зеркало устроено одновременно качающимся в вертикальной плоскости и служит для получения светового потока, описывающего в полусфере в пределах установленного широтного угла винтовую линию.

Составитель А. Хрульков

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. в печать. 25.XII.64ã. Формат бум NXI08iiц Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3150/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2