Способ регулировки отбираемой из волновода энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 4б„

СССР № 70329

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Драбкин

Способ регулировки отбираемой из волновэда энергии

Заявлено 7 февраля 1944 года в Народный комиссариат обороны СССР за М 9542 (338344)

Опубликовано 31 января 1948 года

Предметом изобретения является способ регулировки отбираемой из волновода энергии при помощи элемента связи с нагрузкой, выполненного в виде диполя.

Согласно изобретению регулировка отбираемой из волновода энергии осуществляется путем изменения угла между вибраторами диполя, нормально расположенного в плоскости поляризации воспринимаемых волн. Такой способ дает возможность плавно регулировать энергию при передаче ее из волновода в антенну.

На фиг. 1 и 2 дана схема соединения волновода с антенной и элементы регулировки энергии, отбираемой от волновода для случая колебаний типа Но„. Фиг. 1 представляет собой продольный разрез нрямоугольного волновода М, в котором возбуждаются колебания типа

Н0,1. На фиг. 2 дан поперечный разрез того же волновода по линии г, — г

Колебания типа Но,> в прямоугольном волноводе характеризуются наличием лишь одной составляющей электрического поля, параллельной стенке волновода и перпендикулярной к его продольной оси.

Критическая длина волны для Нв,i, большая чем для всех других типов колебаний, в прямоугольном волноводе равна 2в, где в — расстояние между стенками, вдоль которых располагается проводник, возбуждающий рассматриваемые колебания.

Для обеспечения режима бегущей волны внутри волновода слева направо (фиг. 1) при питании антенны симметричного типа конец волновода, закрытый стенкой, соединяется с антенной АА посредством выходного элемента связи. Этот элемент связи состоит из двух проводников, соединенных с двумя вибраторами бб диполя, имеющими длину l каждый и расположенными под некоторым углом 2 тдв в поперечной плоскости на расстоянии четверти длины волны (для колебаний рассматриваемого типа) от стенки волновода.

Выходной элемент связи в данном случае играет роль приемной антенны и преобразует энергию воспринимаемого поля в энергию тока, подаваемого в антенну.

Для того чтобы этот элемент свя223 № 7O329

Фиг. 1

Фиг. 2 зи мог извлечь в антенну всю мощ.ность, передаваемую по волноводу (при этом как раз и будет иметь место бегущая волна), элемент связи должен быть расположен так, чтобы перпендикуляр к биссектрисе угла раствора, образуемого вибраторами бб диполя, был параллелен линиям сил электрического поля, т. е. параллелен стенкам ВС и DE.

Активная составляющая входного сопротивления выходного элемента связи должна быть подогнана к величине, равной активной составляющей входного сопротивления питаемой антенны. Эта подгонка дости,гается путем изменения угла раствора 2 у.„между вибраторами бб диполя (фиг. 2), что и дает возможность регулировки отбираемой из волновода энергии в широких пределах. При этом следует иметь в виду, что для заданной длины l элемента наименьшее значение активной составляющей входного соОтв. редактор М. М. Акишин

224 противления элемента связи, равное нулю, получается при 2 у,=О, а наибольшее значение — при расположении элемента связи в середине труЬ бы, т. е. при в — — — и прп 2y, =

= — 180 .

Нейтрализация реактивного сопротивления выходного элемента связи и питаемой антенны может быть осуществлена путем подбора дополнительного сопротивления хх, включаемого между внутренними концами проводников связи диполей и антенной.

Предмет изобретения

Способ регулировки отбираемой из волновода энергии при помощи элемента связи с нагрузкой, выполненного в виде диполя, о т л и ч а юшийся тем, что изменяют угол между вибраторами диполя, нормально расположенного в плоскости поляризации воспринимаемых волн.

Редактор В. Н. Чистов