Устройство для загрузки шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

ОЗЗО%

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ (61) Дополнительное к авт (22) Заявлено 24.1276(2I) с присоединением заявки (23) Приоритет

Опубликовано 15.1 2.7

Кл 2

24311/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

621. 9 (088.8) Дата опубликования

/ (72) Авторы изобретения

Л.A.Îëåíäåð, О.С.Иурков, И.П.Филонов, В,И. Климович и Л.Ф,Бадров

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ QlAPHKOB

Изобретение может быть использовано в подшипниковой промышленности.

Известно устройство для загрузки .шариков в рабочую зону между недущим и рабочим дисками шарикообрабатывающего станка через отверстия в ведущем диске, содержащее закрепленнйй на ведущем диске фланец с приемной полостью, в которой установлен распределитель fl).

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая надежность работы из-за заклинивания шариков в приемной полости.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства для загрузки шариков.

Эта цель достигается тем, что распределитель в нем выполнен в виде кинематически связанного с рабочим диском распределительного диска с радиальными направляющими пазами, толщина которого равна диаметру обрабатываемых шариков.

На фиг. 1 показано осевое сечение устройства; на фиг, 2 — разрез A-A фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг.l.

Фланец l установлен на ведущем .диске .2. Ведущий диск 2 имеет расходящиеся от его центра канавки 3, в йачале которых выполнены отверстия 4.

Ведущий диск 2 совместно c установленным на планшайбе 5 рабочим диском

6, имеющим спиральную канавку 7, образуют рабочую зону. B распределительном диске 8 выполнены радиальные направляющие пазы 9. Распределительный диск 8 при помощи телескопического нала 10 кинематически связан с планшайбой 5 рабочего диска 6. Под распределитепьным диском 8 на рабочем диске 6 установлено дно 11 так, что его поверхность и нерабочий торец ведущего диска 2 расположены в одной плоскости. Фланец 1 имеет приемную полость 12. В нем выполнено окно 13 для загрузки шариков. В полости 12 располагается распределительный диск 8, а также норошители

14 в ниДе пластин.

Отверстия 4 со стороны ввода шариков могут иметь скосы 15, На нижней кромке направляющих пазов 9 может быть выполнена фаска 16. Для отвода шариков из рабочей эоны имеется отводящий лоток 17. Для подвода шариков к окну 13 используется подводящий лоток 18.

Устройство работает следующим образом.

703309

Из подводящего лотка 18 через окно 13 шарики поступают в приемную полость 12 фланца 1. При вращении рас положенного в приемной полости 12 распределительного диска 8 вместе с, рабочим диском 6 в направлении стрелки В (см. фиг. 1) шарики попадают в направляющий паз 9, перемещаются к

его периферии и периодически при сопряжении с отверстиями 4 по одному подаются через эти отверстия в рабо- 10 чую зону, где происходит их обработка.

Для обеспечения бесперебойной по дачи шариков толщина распределитель« ного диска равна диаметру обрабатываемых шариков. Для повышения плавности ввода шариков служат скосы. 15 на отверстиях 4 и фаски 16 у направляющих пазов 9.

Использование данного устройства обеспечивает высокую надежность подачи шариков.

Формула изобретения

Устройство для загрузки шариков в рабочую зону между ведущим и рабочим дисками шарикообрабатывающего станка через отверстия в ведущем диске, содержащее закрепленный на ведущем диске фланец с приемной полостью, в которой установлен распределитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, распределитель выполнен в виде кинематически связанного с рабочим диском распределительного диска с радиальными направляющими пазами, толщина которого равна диаметру обрабатываемых шариков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 270453, кл. В 24 В 11/02 1966., 703309

Составитель H.Åðìàêîâà

Редактор Н.Аристова Техред С. Мигай Корректор Г.Решетник

Заказ 7715/14 Тираж 1012 Подписное

DÍÈHÏÈ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, Ул. Проектная, 4