Устройство для вибрационного выглаживания цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СФщмблистическмх

Республик

«п703317 (á1) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 020876(21) 2394658/25-08

В 24 В 39/00 с присоединенмем заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.923. .77 (088.8) Опубликовано 151279. Ьоллетень М 46

Дата опубликования описания 15-12,79 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Ф.П. Снеговокий, Г.И. Синяков и lO,Í. Тюрин (7f) Заявитель проектнб-конструкторский технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО ВЫХОЛАЖИВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к обработке цилиндрических деталей методами поверхностно-пластического деформирования.

Известно устройство для выглаживания и вибрационного выглаживания деталей, помецаемых между валками, расположенными упруго на опорах в параллельных плоскостях. Обработка ведется одной или несколькими гладилкамн, расположенными в плоскости, перпендикулярной оси обрабатываемой детали. При колебании гладилки на деталь наносится система синусоидаль-15 ных маслоемких каналов, а при неподвижной упруго поджатой гладилке нроисходит упрочняюце-чистовая обработка. Устройство содержит также механизм осцилляции, привод вращения и подачи 20 деталей (1).

В этом устройстве из-за того,что инструмент движется относительно детали (а не наоборот), а конструкция и расположение валков определяют их роль как направляю@их, закрепляющих и вр щаюцих деталь, совмещение по циклу упрочняюце-чистовой обработки и получения маслоемких каналов не- 30 возможно, что снижает производительность устройства.

Известно также устройство для калибровки деталей, расположенных между рабочими элементами-валками, выполненными в виде- однополостных гиперболоидов, осН вращения которых не совпадают с осью вращения детали (2).

Это устройство не возволяет наносить на обрабатываемую поверхность маслоемких синусокдальных каналов.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недос« татков, т.е. повышение качества эа счет совмецения по циклу упрочняюце-чистовой обработки с образованием маслоемких синусоидальных каналов, Указанная цель достигается тем, что валки установлены под различными углами относительно друг друга, при этом углы установки составляют от

1-10о

На фиг. 1 изображена иэометрия основного узла устройства, на фиг.2— кднематическая схема всего устройства.

Устройство для выглаживания и вибрационного выглаживания содержит три валка 1, 2 и З.в виде однополостных гиперболоидов вращения с эаходным конусоМ cî ctopoíû подачи деталей. Привод одного из них осуществлйется через шарнир Гука 4.

Валки установлены на самоустанавливающиеся опоры 5, которые закреплены на кольцевых направляющих 6.Опоры

5 валков со стороны входа детали 7 расположены на направляющих через

120, а со стороны выхода детали— через О+5, 120о+ 10о, 240 + 15

Между валками со сторонны входа детали установлен упор 8 с пружиной з и отводящим электромагннйтом 10.

На упоре закреплен выглаживатель 11, кинематически связанный с приводом вращения валков.

На поверхности валков напаяны в выемках твердосплавные выглаживающие вставки 12, размещенные в шахматном порядке, а один иэ валков подпружинен рессорными пружинами 13.

Устройство работает следующим образом, Деталь 7 вводится в пространство между валками 1 2, 3 и после захвата их заходными конусами, вращаясь,перемещается до упора 8, Поступательное перемещение детали обеспечивается особенностями кинематики фрикцион» ного зацепления гиперболоидных валков и цилиндрической детали. Валки под действием пружин 13 перекашиваются на заданный угол и за счет проскальзывания поверхности детали относительно твердосплавных вставок 12 валков происходит формирование конуса за счет оттеснения материала пбверхности детали к краю.

Однбвременно-острые края детали деформируются выглаживателем 11,после получения конуса необходимых размеров упор эле ктромагнитом 10 убирается и деталь 7, вращаясь, проходит мимо деформирующего выглаживателя

11, который формирует на поверхности детали систему синусоидальных канаг.лов необходимой глубины. Одновременно происходит сглаживание наплывов по краям каналов и микронеровностей исходной поверхности твердосплавными вставками валков.

При фрикционном зацеплении углы скрещивания осей валков и детали опре-. деляют скорость перемещения детали.

Различные углы обуславливают различные скорости перемещения и, как реэу 0 льтат,-относительное проскальзывание поверхностей детали и валков.

На этом устройстве можно вести обработку деталей любой длины. Оно легко встраивается в поточную автоматическую линию обработки цилиндрических деталей типа поршень, шток, золотник и т.д., имеет высокую производительность и обеспечивает высокое качество обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

1. Устройство для вибрационного выглаживания цилиндрических деталей, 25 содержащее деформирующие инструменты в виде валков, расположенных упруго на опорах в параллельных плоскостях, механизм осцилляции, привод вращения и подачи детали и выглаживатель, 30 размещенный между деформирующими валками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, валки установлены под различными углами от35 носительно друг друга.

2. Устройство по п.1; о т л ич а ю щ е е с я тем, что углы уста" новки валков составляют от 1-10 .

Источники инФормации, 40 принятые Во внимание при эксйертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 220079, кл. В 24 В 39/04, 1966.

2. Налчан A.Ã. Металлорежущие станки. И., Машгиэ, 1956, с. 587588, рис. 654-655.

70 33 17.

А г.2

Составитель С. Чукаева

Редактор Е. Эубиетова Техред H.Áàáóóêà . «Корректор Г, Назарова у

Закаэ 7716/15 Тираж 1012 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рачшская наб, л. 4/5 ЙМ«В«« « °

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная,4