Наглядное пособие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 70334

Класс 42п, 11„

42d, 1р>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Глазырин

НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИ Е

Заяв.чено 17 июня 1946 г. за М 87 (347052) в Министерство просвещения РСФСР

Наглядные пособия для демонстрации и записи прямолинейного равномерного и неравномерного движения тел при изучении кинематики и динамики, состоящие из передвижной на колесах тележки, предназначенной для перемещения ее по направляющим по инерции от толчка при помощи собственного веса или отдельного груза с нитью, переброшенной через блок,. известны.

Предлагаемое наглядное пособие отличается тем, что тележка снабжена установленным на ней маховичком, приводимым в равномерное вращение с заданной скоростью, например, пружинным механизмом и снабженным симметрично расположенными по его окружности пишущими приспособлениями для нанесения через равные промежутки времени отметок на шкале, расположенной параллельно движению тележки.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора спереди; на фиг. 2 — разрез по А-А; на фиг. 3 — деталь; на фиг. 4 — цилиндр с записью равноускоренного движения.

Основной частью прибора является жироскопический хронограф, установленный на легкоподвижной тележке 1 так, что ось жироскопа расположена вдоль тележки. На ободе маховичка 2 жироскопа имеется одно или несколько равномерно распределенных по ободу пишущих пр способлений 8 (фитильки или кисточки), питаемых тем или иным спссобом красящим веществом. Маховичок 2 разгоняется пружинным механизмом 4 и после разгона вращается по инерции. Пружинный механизм 4 градуирован и позволяет заводить хронограф на требуемую скорость вращения маховичка после его разгона.

Пружинный механизм 4 может быть устроен, например, так: на втулке 5 подшипника жироскопа свободно насажен барабан б, внутри которого имеется спиральная пружина 7. Один конец пружины прикр.плен к барабану, а другой снабжен храповичком 8. Перед заводом барабан надвигают на ось жироскопа, причем храповичок зацепляется за шпильку на оси маховичка, и вращением барабана заводят механизм № 70334 на то или иное число зубцов, которыми снабжен барабан, соответственно требуемой скорости вращения маховичка. При заводе маховичок 2 удерживается, например, рычажком 9, а барабан — язычком трещотки 10.

Нажимом на рычажок 9 запускают хронограф.

Тележка устанавлизается на скамью 11, снабженную очень ровной доской, рельсами или струнами 12, заменяющими рельсы.

Вдоль скамьи расположен цилиндр 18, обвернутый бумагой, на которой кисточки равномерно вращающегося по инерции маховичка хронографа, стоящего на движущейся тележке, наносят поперечные отметки через равные, заранее известные, промежутки времени. Запись производится в течение 3 — 4 сек после запуска механизма, пока скорость вращения маховичка заметным образом не изменилась. Для получения равномерного движения тележки скамье дают уклон, компенсирующий трение. Так же поступают при равноускоренном движении, причем, если тянут тележку падающим грузом, укрепленным на нити, то по следнюю перекидывают через блок 14.

Для записи движения двух взаимоотталкивающихся тележек середину рельс или струн поднимают, например, эксцентриком 15 и этим создают уклоны от середины к краям для компенсации трения тележек.

К тележкам могут прилагаться пружины для упругого удара, грузы — для изменения массы и прочие общеизвестные приспособления для демонстрации опытов по кинематике и динамике.

Предмет изобретения

Наглядное пособие для демонстрации и записи прямолинейного равномерного и неравномерного движения тел, состоящее из передвижной на колесах тележки, предназначенной для перемещения ее по направляющим по инерции от толчка при помощи собственного весa или отдельного груза с нитью, переброшенной через блок, о т л и ч а ющееся тем, что тележка снабжена установленным на ней маховичком, приводимым в равномерное вращение с заданной скоростью, например, пружинным механизмом, и снабженным симметрично расположенными по его окружности пишущими приспособлениями для нанесения через равные промежутки времени отметок на шкале, расположенной параллельно движению тележки. № 70334

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 25/Х вЂ” 61 г

Зак. 2307/7.

Формат бум. 70 Q 108 /iG.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр, Сапунова, 2.

Редак. Ф. М. Амстиславский. Техред А. А. Камышникова. Коррект. ж. А. Динабурская.