Заглушка для экструдируемых полых профилей из пластмасс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
«»703350
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 598764 (22) ЗаЯвленО 1910.77 (21) 2531292/23-05 (51)м. Кл.2 с присоединением заявки Йо
В 29 D 23/04
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 1512.79. Бюллетень Йо 46 (53) УДК 6 7 8. 05 7.
-.3 (088.8) Дата опубликования описания 181 2.79 (72) Авторы изобретения
В.А. Мищенко, Д.С. Пинчук, К.Ю. Жемгулис, В.Н. Корпухов, В.А. Сухоребрый, A.Ã. 10рченко и Ф.И,Барутта (71) Заявитель (54 ) ЗАГЛУШКА ДЛЯ ЭКСТРУДИРУЕМЫХ ПОЛЫХ ПРОФИЛЕЙ
И 3 ПЛАС ТМАС С
Изобретение относится к оборудованию для Переработки полимерных ма териалов в изделия способом экструзии, в частности к конструкциям заглушек для полых профилей, По основному авт, св . Р 598764 известна заглушка для экструдируемых полых изделий, содержащая соединен ную с дорном формующей головки экструдера гибкую связь и пробку., выпол- ненную в виде смонтированных на валу гибких кольцевых диафрагм и раздвижных подпружиненных зубчатых фиксаторов, закрепленных на раструбе вала со стброны формующей головки и шарнирно соединенных со втулкой, расположенной в полости раструба с возможностью осевого перемещения посредством пружины, соединяющей вал со втулкой, к которой прикреплена гибкая связь (1) .
Недостаток заглушки — ее невысокая надежность, особенно при изготов лении труб большого диаметра (более
400 мм), так как в этом случае увеличив аетс я собственный в ес заглушки, что приводит к нарушению центровки заглушки относительно оси экструдируемой трубы, вследствие чего нарушается герметичность трубы и увеличивается износ резиновых гибких диафрагм. Кроме того, нарушение центровки заглушки уменьшает надежность срабатывания зубчатых фиксаторов при обрыве гибкой связи.
Целью изобретения является повышение надежйости работы заглушки и увеличение срока ее эксплуатации.
Это достигается тем, что заглушка
10 снабжена центрирующими механизмами, расположенйыми с обеих сторон диафрагм и выполненными каждый в виде снабженных роликами подпружиненных рычагов, шарнирно установленных на
15 кронштейнах, закрепленных на валу.
Заглушка изображена на чертеже.
На валу 1 с помощью шайб 2 герметично закреплены гибкие диафрагмы 3, прижимающиеся благодаря своей упру20 гости;к внутренней стенке экструдируемой трубы. Со стороны экструэионной головки (на чертеже не показана) на раструбе 4 вала 1 шарнирно установлены фиксаторы 5, внутренние кон25 цы которых шарнирно связаны со втулкой 6, установленной с возможностью осевого перемещения и расположенной в полости раструба 4. К втулке 6 прикреплена гибкая связь — трос 7, сое30 диняющая ее с экструзионной головкой!!»
703350
Формула изобретения
Состав ит ель Э. Голы як ов а
Редактор Г. Мозжечкова Техред!Э.Чужик Корректор Г, Решетник
Заказ 7723/17
Тираж 771 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 и пружина 8, соединяющая втулку с валом 1. Усилие натяжении пружины предварительно регулируется винтом 9. .заглушка снабжена центрирующими механизмами, расположенными с обеих сторон диафрагм % содержащими каждый установленные на валу 1 кронштейны
10 с шарнирно закрепленными на них рычагами 11, -на которые через металлические.кольца 12 воздействуют пружины 13.
Рычаги 11 снабжены роликами 14. С каждой стороны диафрагмы устанавливается не менее двух центрирующих механизмов.
В рабочем положении заглушка находится внутри движущейся экструдируемой трубы и скользит относительно ее внутренней поверхности, удерживаясь за головку экструдера гибкой связью 7, Сжатый воздух подводится внутрь трубы через канал экструзионной головКи и. удерживается в .трубе гибкими диафрагмами 3 ° Под действием усилия """" трения диафрагмы 3 о внутреннюю поверхность.трубы трос 7 натягивается и, преодолевая усилия пружины 8, поворачивает фиксаторы 5, отводя их от трубы
Под действием пружины 13 рычаги 11 поворачиваются и через ролики 14 упи ""раФт ся в о внутреннюю с тенку экстр удируемой трубы, воспринимая вес заглушки и цейтрируя ее относительно трубы, что препятствует сминанию резиновых днафрагм и пбвышает срок службы диафрагм, При обрыве троса 7 фиксаторы 5 под действием пружины 8 вонзаются в трубу, тормозя продвижение заглушки под действием давления воздуха, находящегося внутри экструдируемой трубы.
Использование данной заглушки позволяет повысить надежность ее работы и ув еличивает срок эксплуатации благодаря наличию центрирующих механизмов, расположенных с обеих сторон диафрагм.
Заглушка для экструдируемых полых профилей из пластмасс по авт. св .
Р 598764, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы заглушки и увеличения срока ее эксплуатации, заглушка снабжена центрирующими механизмами, расположенными с обеих сторон диафрагм и
25 выполненными каждый в виде. снабженных:роликами подпружиненных рычагов, шарнирно установленных на кронштейнах, : закрепленных "на валу.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 598,764 по заявке 2414794/23-05, кл, В 29 D 23/04, 1976 (прототип).