Устройство для пластикации и впрыска пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБР

К АВТОРСКО

Союз Советских

Социалистических

Республик м 703356 (61) Дополнитвль

51)М. Кл.2 (22) Заявлено 13,1

В 29 F 1/02 с присоединением,Государственный Комитет

СССР по делам изобретений и "открытий (23) Приоритет—

53) УДК 678. 057. .74 (088.8) Опубликован

Дата опублик

1 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя В.В. Марковский, А,А. Мещанинец и Н.П. Матвейчук ( (71) Заявитель хмельницкое производственное объединение, термопластавтоматов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАСТИКАЦИИ И &ПРИСКА

-- ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к полимерному машиностроению, в частности к конструкции .литьевых машин для переработки пластмасс методом литья под давле5 . нием.

Известно устройство для пластификации плас тмасс, с ос тояще е из цилинд ра, шнека, клапана и сопла, в котором герметичность стыка между цилиндром и соплом достигается за счет их тщательной подгонки и деформации прй предварительной затяжке крепежньЖ элементов (1), . Недостатком известного устройства .является его сложность в изготовлении, необходимость точной подгонки и недостаточная надежность, заключающаяся в потере герметичности стыка .. элементов пластикационного устройства и возникновение течи при высоком давлении .

Ближайшим по технической сущности .,-к данному изобретению является устрой,ство для пластикации и впрыск а пластмасс, содержащее цилиндр и соединенное с ним сопло, концевая часть кото рого сопряжена по своей наружной поверхности с в нутренней поверхностью . цилиндра (2) . Для предотвращения вытекания материала в зазор между соп- З0

2 лом и цилиндром между ними установлены кольцевые уплотнеения.

Однако, поск ольк у при работе пластикационного устройства литвевых машин для переработки термопластичных материалов "вбэможны рабочие температуры до +400 С и давления до

2000 кгс/см2, использовать тороидальные уплотнительные кольца во всех диа- пазонах рабочих давлений и температур нельзя иэ-эа трудностей, связанных с выбором матеериалов для уплотнительных колец, что снижает надежность устройства, особенно при работе с высокими скоростями в прыск а и высокими уд ельными давлениями впрыска материала в пресс-форму.

Цель изобретения — повышение надежности устройства .за счет упрощения герметизации соединения сопла с цилиндром.

Достигается это тем, что концевая часть сопла вйпблнена в виде цилиндрической оболочки с толщиной стенки, деформация которой под воздействием давления впрыска превышает величину зазора в сопряжении между цилйндром и концевой частью сопла.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

3 " "::- - -703356

Формула изобретения

z.

Тираж 771

3 1

ЦНИИПИ Заказ 7723/17

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уст ройс тв о с одержи т цилиндр 1, внутри которого размещен шнек 2 с клапаном 3 . .С цилиндром 1 соединено сопло 4, которое может быть прикреплено к цилиндру любьм иэ известных средств, Сопрягаемая с цилиндром 1 по его внутренней поверхности коицевая часть сопла 4 выполнена в виде цилиндрической оболочки 5 с наружным диаметром, установленнои по посадке, .обеспечивающей минимальныи зазор между цилиндром 1 и соплом 4. Толщина стенки оболочки сопла 4 позволяет обеспечить его деформацию под воэдей", ств ием давления в прыск а на в еличину, превышающую величину зазора в сопряжении между цилиндром 1 и соплом 4.

Толщина стенки цилиндрической оболочки может быть определена из соотношения

1, 1 DH+ с((н (22) Р, гд е 0

1ь 2 где D - диаметр срединной поверхности цилиндрической оболочк и;

Эн — наружный диаметр цилиндрической оболочки;

dg внутренний диаметр цилтиндрической оболочки.

Работает устройство следующим об paaoM.

В момент впрыскивания материала .в прессформу все элементы сопла 4 и . сопряженной с ним части цилиндра 1 . испытывают воздействие давления литья, но ввиду их различной жесткости величины деформации их будут разными. Поскольку сопрягаемая с цилиндром 1 концевая часть 5 сопла 4 обладает более низк ой жесткостью rio сравнению с остальными элементами уст*ройства, то деформация ее в радиальном направлении под воздействием давления впрыска превышает де-. формацию цилиндра 1 в том же направлении. Таким образом, сопрягаемая концевая часть 5 сопла 4 при воздействий на НЕе давления впрыска прижи5 маетс я к с те нк е цилиндра 1, герметизируя стык между соплом 4 и цилиндром 1 и препятствуя вытеканию материала через зазор между соплом 4 и цилиндром 1..

Данное устройство пластикации лйтьевой машины для переработки пластмасс позволяет испольэовать дав ление впрыска расплава для уплотнения стыка между соплом и цилиндром.

I0

Использование устройства позволяет сократить время простоев, связанных с восстановлением работоспособйости машинй иэ =за потери -герметич= ности стыка между соплом и цилиндром при в ысок ом дав ле нии, с ок ратить брак, снизить трудоемкость иэготовленйя устройства, повысить его надеж- .. ность.

Устройство для пластикации и впрыска пластмасс, содержащее цилиндр и соединенное с ним- сопло,кон?5 цевая часть которого сопряжена по своей наружной поверхности с внутрен ней поверх ностью цилиндра, d т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства за счет уйрощения герметизации соедйнения сопла с цилиндром, концевая часть сопла выполнена в виде цилиндрической оболочки с толщиной стенки, деформация которой под воздействием давления впрыска превышает величину зазОра в сопряжении между цилиндром и концевой частью сопла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гурвич С.Г., Ильяшенко Г.A

Расчет и конструирование для. переработки пластических материалов . M .., Машиностроение, 1979, с ° 234-235.

2. Гурвич С.Г. Машины для перера- б отк и: термоплас гическ юс материалов .

45 М., 1965, с. 1 28129 (прототип).