Устройство для упаковки листов стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 т -и .ту "

ОП .Е

И ЗОБФ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 703424

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Р (22) Заявленд 23.05.78 (21) 2620457/29-1 3 (51)М. Кл.

В 65 В 23/20 с присоединеыием заявки М—

Ввудвр Фт@ВЯЫ1 кэмктют

СССР

N Мелам нзобретеняй и вткрыткк (23) П риоритет—

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень Ь 46

Дата опубликования описания 20.12.79 (53) УДК 621.798, .4 (088.8) Л. Н. Гришин, Я. Г. Коган, Ф. С. Вайнблат и A. Я. Старожицкий (72) Авторы изобретения

Одесский филиал .Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ЛИСТОВ СТЕКЛА

Изобретение относится к стекольной ! промышленности и может быть использовано на заводах, выпускающих листовое стекло.

Известно устройство для упаковки листового стекла, которое предназначено для упаковки оконных стекол и сепарации их одной лентой бумаги, укладываемой зигзагообразно между всеми листами стекла по мере их укладки. Это устройство со10 стоит нз рольганга для подачи листов стекла и установленных над ним в ряд рулонодержателя для упаковочной бумаги, механизма отрезания бумаги и вакуум-захвата (1»

Это устройство имеет следуюшие недостатки .

Прн" транспортировке листов стекла от рольганга к месту упаковки транспортируется механизм для подачи бумаги и сам рулон, что утяжеляет конструкцию, повышает расход электроэнергии, понижает коэффициент надежности, ухушпает обслуживание; при упаковке листов стекла этим устройством огранйчивается фронт работ, так как одна лента может укладываться только в один ящик; затруднена разборка пакета стекла изза непрерывности бумажной ленты-прокладки, уложенной зигзагообразно между стеклами, возможно также смешение упаковочной -бумаги относительно кромок стекла при отрезании.

Белью изобретения является обеспечение удобства обслуживания при упаковке листового стекла в ящики, автоматизированная укладка бумаги на стекло в процессе перемешения листа стекла по роль4 гангу, исключение смешейия ее со стекла в процессе отрезки листа требуемой длины от рулона и в процессе переноса листов стекла перекладчиком (при этом сепарационная бумага находится между стеклом н вакуум-присосом),a также обеспечение ворможности использования вместо одного широкого рулона нескольких узких рулонов.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве над одним из роликов рольганга, расположенного между рулонодержателем и механизмом отрезания бумаги, установлен с возможностью вертикального перемещения прижимной велик, на"вакуум-захвате смонтированы подпружиненные планки.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство содержит механизм для подачи .бумаги, состоящий из неприводного 1 и йрйводного 2 валков, привода меха низма отрезания бумаги (на чертеже не показан) и прижимного валика 3, рольганг 4 для подачи листов стекла, перекладчик стекла, включающий вакуумприсооную рамку 5 с захватами 6, прижимной валик 7, установленный, например, шарнирно на рычагах 8 с возможностью колебательного перемещения в вертикаль ном направлении (привод перемещения ролика на чертеже не показан), расположенный между рулонодержателем и механизмом отрезания бумаги.

На -вакуумприсосной рамке 5 установлены прижимы, выполненные в виде о6реЪ занятых планок 9 с возможностью перемещения в направляющих втулках 10."-----..

Прижим планок к стеклу осуществляется эа счет- усилйя пружйн- 11. цикл работы установки осуществляется системой ! управления по командам выключателей

1 -14.

Устройство работает следующим образом, В исходном положении конец бумаги

15 заправлен между прижимным винтиком

7 и одним из роликов рольганга 4, на котором лежит прижимной валик 7. Лист 16 стекла, перемещаясь по рольгангу, перед ней кромкой нажимает на ролик конечно- го выключателя 14, и результате чего прижимной валик 7 перемещается в вертикальной плоскости, между ним и роликом рольганга 4, на котором он лежал, образуется щель для прохода листа 16 стекла. Перемещаясь далее по рольгангу

4, лист 16 стекла нажимает на ролик конечного выключателя 12, при этом вклю3424

4 чается привод механизма подачи бумаги, и прижимной валик 7 опускается на лист стекла (между листом стекла и валиком

7 оказывается бумага, сматываемая с

p oHa ).

В результате этого при дальнейшем перемещении листа стекла по рольгангу происходит размотка бумаги с рулона и покрытие стекла этой бумагой. При этом

f0 скорбсть размотки бумаги и скорость перемещения листа стекла но рольгангу одинаковы.

При наезде передней кромки листа стекла на ролик конечного выключателя

15 13 происходят отключение привода рольганга 4 и привода механизма для подачи бумаги.

После этого на лист стекла опускаетса вакуумприсосная рамка 5, и включа20 ется механизм отрезки бумаги (бумага . находится между вакуумприсосами и стеклом). Затем лист стекла, переложенный бумагой, транспортируется перекладчиком в ящик для упаковки.

25 цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение предотвра-. щает" смещение бумаги в момент ее отрезания от рулойа.

Формула изобретения

Устройство для упаковки листов стекла, содержащее рольганг для подачи лис35 тов стекла и установленные над ним в ряд

\ рулонодержатель для упаковочной бумаги, механизм отрезания бумаги и вакуум-;. захват, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения смещения бумаги в момент ее отрезания, над одним из роликов рольганга, расположенного между рулойодержателем и механизмом отрезания бумаги, установлен с возможностью вертикального перемещения прижимной валик, а на вакуум. захвате смонтированы подпружиненные планки.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 2130591, кл. В 65 В 23/20, 1974.

703424

Составитель И Хаустов

Редактор Л. Батанова Техред, Э, Чужик Корректор В. Бутяга

Заказ 7744/22 Тираж 958 . Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений .и. открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«ф

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4