Способ измерения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18„

СССР № 7О343

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I, "--

0мм1

1 а; Jill)9311311

1-, Т гтм и 1

:-,:, д А. Н. Шаньгин

-!Слособ измерения кривизны буровых скважин

1. :, Ч 111(г5 1

Заявлено 28 марта 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР 3a № 619 (344491) Опубликовано 31 января 1948 года

Редактор И. Д. Тихомиров

Отв. редактор М. М. Акишин

Уже известны способы измерения кривизны буровых скважин, основанные на фиксации уровня налитой в опущенный в скважину сосуд красящей жидкости по линии границы окраски ею заключенной в сосуде бумаги.

Однако в процессе зарядки, спуска в скважину и подъема аппарат не должен давать фиксации уровня.

Последняя должна произойти только, когда спущенный аппарат находится в покое в определенном месте скважины. В противном случае получится искаженное представление об искривлении скважины. Продолжительность фиксации должна быть в пределах 10 — 20 минут стояния аппарата в покое.

Отличительная особенность предлагаемого способа измерения кривизны буровых скважин состоит в том, что с целью предотвращения фиксации уровня в процессе зарядки и спуска прибора до момента его установки в требуемом месте скважины, применяют бумагу, пропитанную парафином, замедляющим воздействие на нее красящей жидкости.

Пропарафиненная бумага обладает свойством окрашиваться только гогда, когда она, погруженная в красящую жидкость, находится в покое. При сотрясении аппарата пропарафиненная бумага не окрашивается, в отличие от обычной бумаги, окрашивающейся моментально при погружении ее в красящу.о жидкость.

Предмет изобретения

Способ измерения кривизны буровых скважин, основанный на фиксации уровня налитой в опущенный в скважину сосуд красящей жидкости по линии границы окраски ею заключенной в сосуде бумаги, отличающийся тем, что с целью предотвращения фиксации уровня последней в процессе зарядки и спуска прибора до момента

его установки в требуемом месте скважины применяют бумагу, пропитанную парафином, замедляюшим воздействие на нее красящей жидкости.