Устройство для регенерации биофильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

па..% е ч

< о,;

Оп ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИСК@МУ СВИдй ПеЛЬСТВУ (6 ) Дополнительное к авт. свид-ву—

{iii 703504

Союз Советски к

Социалистические

Респубпии (51) М. Кл.

С 02 С 1/04 (22) Заявлено ОЗ,О6,77 (2! ) 2491671/29-26 ьс присоединеняем заявки р4

Веудерстееиим!! кое!итет

СССР до делам иаебретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15. 12.79, Бюллетень РА 46 (53) УДК,628.353 (О88.8) Дата опубликования описания 17.12.79

И. П, Лучинский, Б. Т, Юрьев н Ю. Л. Грабарь (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (64) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ

БИОФИЛЬТРА

Известно устройство для взрыхления почвы и иньектирования, включающее ,транспортирующее средство, вертикально установленный полый бур, имеющий на верхнем конце патрубок подачи жидкоо3

:Х-"

Предложенное решение относится к устройствам для проведения пуско-наладочных работ на очистных сооружениях, а именно к устройствам для регенераийи бяофипьтров с гравийной загрузкой.--Во время эксплуатации биофипьтров, 5 устроенных "т(ля предприятий пищевой промышленности, весьма actо происходит перегрузка

В результате чего требуется дериоди- - ческая промывка с последующим комплексом пуско-наладочных работ, например, удаление верхнего загрузочного слоя, его промывку струей воды из шлангов и последующут6 укладку на место.

При загрязнении нижних загрузочных слоев применяется хлорирование больши ми позами хлора для удаления сильно разросшейся биологической пленки.

Также прйменяется остановка биофилЬтров на 15-20 суток для высыхаччя и отмирания пленки, о последующей промывкой поверхности биофильтра водой дпя выноса отмершей пленки.

В случае сильного загрязнения произ- : водится полное удапенйе загрузки, ее юфомьтяка иэ шлангов на специально отве денных площадках, йоследующая сортировка по фракпиям и укладка на лрейнее место113.

Недостатком известного технического решения является использование дорогостоящих реагентов, а -также большой обьем рабо по выгрузке, сортировке и последующему заполнению бйсфипьтра.

Кроме того известные реждения приводят к большим затратам времени на наращивание фактически новой биопленки

/ в теле загрузки биофильтра.

Все вышеуказанные недостатки приводят к снижению производительности био фильтра.

703»< 4 помощью механизма переключения 21 от рычага рода работ 22.

Пуск двигателей устройства осуществляется от местных кнопок, расположен ных на щите управления 23, причем пуск реверсивных двигателей вращения бура 8 и винтового механизма подачи бура происходит сищ ронно, or одной кнопки.

10 Работает устройство следующим образом.

Транспортное средство 1 устанавливается на. поверхности загрузочного материала биофильтра. Трубопроводы 24 и

15 25 подключаются к системе горячего водоснабжения и передвижному компрессору. От кнопки на щите управления 23" включаются двигатели 8, 10 вращения бура и винтового механизма подачи бура.

20 При заглублении бура в тело загрузки на глубину 5-10 см открываются вентили 26 и 27 и к конической насадке 28 подаются воздух и горячая вода, которые через отверстия 29 с большой скоростью выходят и производят промывку загрузки, а спиральнЫй резец 3O — эффективное, взрыхление ее, При заглублении бура на максимальную глубину производится реверс двигателей 8 и 10 и промывка ведется в обратном направлении. т» По окончании взрыхления и промывки рычаг переключения рода работ 22 и устанавливается в положение "поворот, он- З платформы", включается двигатель 10 и бур переводят на новое место. После этого снова включают двигатели 8, 10 вра7. щения и подачи бура и цикл промывки повторяется. Радиус поворота платформы

2 позволяет обеспечить до 4-6 бурений при неизменном положении транспортного средства 1. ти, а на нижнем —.конусный насадок с отверстиями, и узел его поворота 2 .

Однако известное решение не может обеспечить эффективное взрыхление гравийной загрузки в нескольких точках и не. обеспечивает перемещение бура под некоторым углом.

Целью предложенного решения являет« ся повышение производительности биофильтра, путем взрыхления и промывки гравийной загрузки биофильтра.

Эта цель достигается за счет того, что узел поворота бура выполнен в виде платформы, установленной с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и винтового механизма синхронного вращения полого бура и перемещения его в вертикальном направлении, Винтовой механизм выполнен в виде винтовых вертикальных тяг и горизонтальной штанги, подсоедийенной к полому буру. Полый бур снабжен патрубком подвода воздуха, а конусный насадок имеет спиралеобразный резец, размещенный на его наружной поверхности.

Иа фиг. 1 представлен общий вид устройства для регенерации биофильтра.

На фиг. 2 — вид в плане, на фиг. 3коническая насадка.

Устройство для регенерации биофильт ра состоит из транспортирующего средс ва 1, узла поворота, включающегд платформу 2 и винтовой механизм, состоящи из винтовых вертикальных тяг 3, гориз тальной штанги 4, к которой крепится вертикально полый бур 5,с патрубками подвода жидкости 6 и подвода воздуха

Устройство для регенерации биофильтра имеет электродвигатель 8, с редуктором

9 обеспечивающих вращение бура, и электродвигатель 10, с редуктором 11 обеспечивающих перемещение бура в вер тйкальйой йлоскости.

I 45

Винтовые тяги 3 размещены между направляющими штангами 12 и уйорной стяжкой 13.

Поворот платформы 2 в горизонтальной плоскости осуществляется от электродвигателя 14 через редуктор 15, цепную передачу 16 червяк 17 и шестерню 18.

Электродвигатель 14, кроме того являет ся приводом движения транспортного с Ждс ва, бсуществляемым через цепную 55 передачу 19 на заднюю ось 20. Переключение режимов работы двигателя 14 (" движение транспор тного с редо тва", поворот платформы") осуществляется с

После окончания промывки по всему радиусу поворота платформы, рычаг переключения рода работ 22 переводят в положение движение тележки", включают двигатель 14 и транспортное средство

1 передвигается на новое место. Lbis наклона платформы 2 при транспортиров-! ке имеется ручная лебедка 31 с тросом

32.

Применение предлагаемого устройства при производстве пуско-наладочных работ на биофильтрах с гравийной загрузкой из гранита позволяет полностью восстановить фильтрационную способность биофильт ра и значительно сократить время ввода

70 сооружения в эксплуатацию. Испытания устройства показали, что время требуемое для промывки загрязненной карты биофильтра размером 5х10 и составляет

8-10 часов.

Формула изобретения. 1. Устройство для регенерации биофильтра, включающее транспортируюшее средство, вертикально установленный полый бур, имеющими на, верхнем конце патрубок подачи жидкости, а на нижнем— конусный насадок с .отверстиями, и узел поворота, о т л и ч а ю ш е е с с ятем, что с целью повышения производительности биофильтра, путем взрыхления и промывки гравийной загрузки, узел повс рота бура выполнен в виде платформы, установленной с воэможностью перемешения в горизонтальной и вертикальной плоскостях и винтового механизма син 3 504 6 хронного врадення бура и и ремошениа его в вертикальном налраилотт.

2. Устройство .для регенерации биофильтрапоп. 1, от ли чаюш ее5 с я тем что винтовой механизм выполнен в виде винтовых вертикальных тяг и горизонтальной штанги, подсоединенной к полому буру.

3. Устройство для регенерации био10 фильтрапоп. 1, отли чаюш еес я тем, .. что полый бур снабжен патрубком п од вода воздуха, а конус н ы и н асадок имеет спиральный резец, размешенный на его наружной поверхности.

15 Источники информации, принятые во внимание при эксперти1, Гончарук Е. H. и др. "Малогабаритные очистные сооружения канализации, 2о К., 1974.

2. Авторское свидетельство

N0 471081, кл. А OI С 23/02 от

12. 06.73.

-у -— к —.,ао-кк кн

703504

Составитель Ж, Евсюкова

Редактор И. Вечтомова Техред Н. Бабурка КорректорМ. 11lapom>

Заказ 7751 25 Тираж 1035 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушокая наб., g. 4/5

Фипиап ППП Погоня, гогУя арой уп. Проакгная. 4