Абсорбент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11 703500

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.01.78 (2i) 2568523/29-26 (51)М. Кл.

С 02 С Л/02 с присоединением заявки РЙ

6пударвтевииьй квмнтет

СССР ае делам иавбретеннй н открытий (23) Приоритет (53) Уд К 628. 31 4 (088 8) Опубликоваио15.12.79 Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 15.12.79

Л. Е. Макарова (72) Автор изобретения

Пермский политехнический институт (71) Заявитель (54) АБСОРБЕНT

Данное изобретение относится к области избирательного объемного поглощения веществ из растворов, используе мых в химических исследованиях, в хро-. матографии, а также при фпзиотерапевтических процедурах.

В настоящее время наиболее распространенными поглотителями углеводоро- дов являю тся молекулярные сита, цеолнты, имеющие поры 4-5A pj . Извлечение из растворов идет за счет поверхностного поглощения, когда материал раство- . рен, разделен на отдельные компоненты.

Для химических исследований и хро матографии применяются сорбенты для извлечения мономеров после разложения о полимеров пиролизом (при т "-600-750 С), т. е. после деструкции полимера, 5%-ным силиконовым маслом на хромосорбе (21.

Такие сорбенты не приемлемы для использования абсорбента и абсорбата вместе для лечебных целей, Целью изобретения является возмбжность обьемного поглощения без дест» рукции. абсорбента и абсорбата, возмож ность их совместного использования при химических, хроматографических исследованиях, а также в лечебных препаратах. Эта цель достигается тем, что применяют парафины в качестве абсорбента органических полимеров с т. пл. до

10Î-120 С или веществ с двойнымя ггепредельными углеводородными связямн или природных пигментов.

В качестве полимеров с т. пл. до

100-1 20 С используют например, полиатилен, веществ с непредельнымн (двойными) углеводородными связямн-витамин А, природных пигментов - каротин.

При применении парафина в качестве абсорбента витаминов становится возмоль ным получить препарат комплексногодействия. Свойства абсорбата н абсор- .бента сохраняются, а их совместное использование, причем неоднократное с возможностью сохранения консервирования абсорбата в абгорбенте, являет3 7035 ся существенным преимуществом перед ранее используемыми абсорбентами, ко— торые применяются для умягчения воды, .обессоливания, поглощения поверхностными слоями. веществ с последующим выводом их из адсорбента растворителями.

Пример 1.Применение парафийа в качестве абсорбата для химического и хроматографического анализа, Парафин берут химически чистый с 10 т. пл. 38-62 С и т, кип, 300-400ОС.

Это белое, воскообразное вещество, смесь твердйх угпвводородов, главным образом метанопового ряда, Плотность его 870-900 кг/м . Парафин номе ° (5 шают над раствором при 20-25ОС, Раствор, например, ; при извлечении..пи-. копина из томатного сока или каротина

I из морковного фока, разогревают до кипения. В этот момент парафин над

20 раствором непрерывно вс фяхиваетса, За несколько, секунд искомый компойент раствора абсорбируется парафином. °

Раствор охлаждают и парафин охлаждается. Парафин извлекают иэ раствора

25 и используют для анализа. При яйтенсив= йом бкрашивании раствора искояйм веществом парафин добавляют небопыйими порпиями при встряхивании его в пропессе абсорбпии первых до полного обес30 пвечивания раствора (при количественном анализе), Пример 2. Парафин в качестве препарата комбинированного действия.

Используют безводный парафин, чис» тый дпя анализа с той же температурой плавления и кипения. Для получения препарата комбинированного действия (противовоспалительные, витаминизированФ 40 ные маски, ванны для интенсификации обмена веществ npR заболевании суставов):.—

Парафин берут в количестве, необходимом--дпя ванны объеме, В раствор сока добавЯ ляют йод и парафин. Раствор кийятят, парафин встряхивают. Абсорбция проводится за секунды. Парафин насыщают в объеМе, рекомендуемом конкретно дла каждого случая.

П р и и е р 3. Применение парафина и качестве абсорбента полимеров, темпео ратмира плавления которых до 1 00-120 С.

Парафин в ванночке расплавляют, полиэтилен B вйде пленочки или кусочков в тверлом состоянии.

Применейие парафина в качестве абсор- бента оргфй4еских полимеров с т. пл.", до 100-120 С или веществ с двойными

"кепредепьйййя yt rråâîäîðîäíûìè связими -йлй природных пигментов.

ЦНИИПИ Заказ 7751/25

Филиал ППП Патент", г. Ужг

09

Парафин за секунды абсорбирует поли этилен Р аствор охлаждаю т Смесь используют в анализе, химическом, кроматографическом, а также в случае, когда полиэтилен необходимо обезвредить, т. е. ликвидировать материал, отспуж ивший свой срок службы, не засоряя атмосферу продуктами горения, Операция длится быстро, в течение секунд. Поглощение не ведет к изменению свойств парафина.

Абсорбпию можно вести до полного насыщения пара фина.

Использование парафина в качестве абсорбента позволяет применить его для извлечения трудноразделимых полимеров йз смеси, компонентов с непредельной (двойной) связью углеводородов иэ смеси веществ. Он являетса нейтральным фоном при индентификации йолимеров в хроматографическом анализе, позволяет длительное время пользоваться препаратом в качестве лечебных проке дур спо)иного действия при длительном Сроке хранения. Парафин, как абсорбент, позволяет избежать деструкции извлекаемого йопиМефа и тем самым сохранить его пенные свойства. Не меняя своих свойств, парафин нолезен в комплексе с другими веществами для лечебных де- ° лей. Абсорбент прост в применения, удо бен, его применение не требует допол нительных затрат средств, большого времени, поглощение проходит за-секунды.

Ф о р м у п а и з о б р е т е н.и я

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Краткий справочник химика. Иэд-е

7-е N- Л,, Химия, 1964, с. 323.

2. Справочное пособие. Методы испытания, контроля и исследования машиностроительных материалов, ч. 3, М, 1973, Г. 517

Тираж 1035 Подписное ород, уп. Проектная, 4