Приспособление для удержания и подачи пил при их отточке наждачным кругом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49с, 22„ № 70352

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

1

Г. А. Вильке

Приспособление для удержания и подачи пил при их оггочке наждачным кругом

Заявлено 9 января 1939 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 1951 (352226) Опубликовано 31 января 1948 года

Уже известны приспособления для удержания и подачи пил при их отточке наждачным кругом с использованием поддерживаюшего стол переставного стержня, снабженного универсальным шарниром для возможного отклонения его в разные стороны, Отличительной особенностью предлагаемого приспособления того же назначения является то, что между столом и универсальным шарниром применена поворотная и переставная скоба для направления стержня с целью получения возможности перемещения пилы вдоль фаски точильного круга.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — схема приспособления, Затачиваемая пила 1 укладывается на горизонтальный стол 2, жестко скрепленный с верхним концом стержня 8. Нижним концом стержень 8 при помощи универсального шарнира 4 соединен с линейкой 5, перемещающейся вдоль своей оси на поворотном круге б. Линейка 5 фиксируется в определенном положении относительно поворотного. круга б посредством гайки 7. Поворотный круг б в свою очередь фиксируется гайками 8.

Между столом 2 и универсальным шарниром 4 установлена поворотная переставная скоба 9, определяющая направление движения проходяшего через нее стержня 8. Поворотная скоба 9 укреплена на линейке 10, перемещающейся вдоль своей оси.

Стержень 8 обеспечивает соответствующее положение столика 2 с лежащей на нем пилой 1 относительно точильного круга 11.

При повороте круга б на угол со (фиг. 2) точка а, в которой пила 1 соприкасается с точильным кругом 11, также определяется углом в. По мере износа точильного круга 11, т. е. уменьшения его диаметра, линейка б передвигается к центру 0 поворотного круга б так, что расстояние от центра 0 поворотного круга б до центра 0> шарнира 4 будет равно радиусу R то-. чильного круга 11, а расстояние от

511