Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНЙ

Союз Советских

Социалистических

Республик

703567

М. Кл .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (63) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 31.01.78 (21) 2575704/28с присоединением заявки Йо (23) ПриоритетОпубликовано 15.12.79. Бюллетень М

Дата опубликования описания 1512.

l2 В 1/10

Государственный комитет сезар по делам нзо6ретеннй н открытнй

УДК 663.14. .032 (088 ° 8) (72) ABTOpbl В;П. Меткин, З.Ф. Каличинская, И.N. Василинец

ИЗО6рвтЕиия В А. Назаренко, В.А. Борисович и О.И. шкарупа (54) АППАРАТ ДЛЯ ВИРИЦИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области мик роб иологии .

Известен аппарат эрлифтного типа для выращивания микроорганизмов, сос- 5 . тоящий из корпуса и центральной циркуляционной трубы и трубчатого аэратора, расположенного в кольцевом пространств е (1 ) .

Недостатком этого аппарата явля= (р ется неравномерность распределения воздуха по отверстиям трубчатого кольцевого аэратора, а следовательно„ и по сечению аэрируемой зоны.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий корпус, установленную внутри него циркуляционную трубу, расположенный в кольцевом пространстве между корпусом и трубой, аэратор, патрубки для подачи и отвода воздуха, питательной среды и культуральной жидкости (2).

Недос татк и изв ест ного аппарата заключаются в том, что в нем не обеспечивается равномерное распределение и насыщение жидкости кислородом воз духа и не исключается воэможность попадания воздуха в неаэрируемую зону, что ухудшает циркуляционное перемешивание среды в аппарате.

Целью изобретения является обеспечение возможности равномерного насыщения жидкости кислородом воздуха и повышение выхода продукта.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом"аппарате"для выращивания микроорганизмов аэратор состоит из двух кольцевых желобов, расположенных один над другим с образованием гидрозатвора и обращенных днищами вверх, причем днища имеют отверстия для прохода воздуха и газожидкостной смеси, при этом высота нижнего желоба превышает его ширину.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат и разрез no A-A, поперечный разрез.

Аппарат для выращивания микроорганизмов состоит иэ корпуса 1, центральной циркуляционной трубы 2, аэратора 3, состоящего из нижнего 4 и верхнего 5 кольцевых желобов, обращенных днищами вверх и, расположенных в пространстве между корпусом

1 и трубой 2. Днища желобов 4 и 5 имеют состяетственно отверстия 6 и (Ленинградский межотраслевой научно-исследовательский

741) ЗаяВИтВЛМ институт пищевой . промышленности и Ленинградский ..технологический институт холодильной промышленности

703567

7 для прбхода воздуха и гаэбжйдк"ост нои Смеси, Подача воздуха в аэратор осуществ-I ляется через воздуховод 8, а вывод через патрубок 9. Питательная среда подается в аппарат через патрубок 10 и выводится через патрубок 11. Для охлаждения сбраживаемой среды аппарат снабжен рубашкой 12.

Аппарат работает следующим обра- зом. Аппарат заполняется питатель- . ной средой до урбвня среды циркуляц ойной трубы 2, в " него вводится "культура микроорганизмов и одновременно подается воздух через возду-" ховод 8 в нижний желоб 4 аэратора 3.

Из-эа большого гидравлического-со противления отверстйй 6 в желобе

4 образуется воздушная подушка, при

"" э 1ом воэдух равномерно распределяется по всем отверстиям 6. Выходя из них, воздух попадает в верхний желоб 5, куда одновременно инжектируется" жидкость из окружающего прострайствЪ;, "при этом происходиг интенсивное насыщение жидкостй кйслородом воздухом. Из желоба 5 газожид костная смесь вйходит в аэрируемую зону "аппарата через отверстия 7.

ВозмЬжнсФть прорыва воздуха через нйжнюю кромку желоба 5 предупреждается тем, что оба желоба установлены один -над другим с образованием" "гйд--;. розатвора, а высота нижнего желоба превышает его ширййу.

Цирйуляционное перемешйваййе всей сре и в аппарате и многократное попадание ее в инжекциоййую-"зону аэратора достигается с помощью циркуляционной.;трубы 2.

"Применение Предлагаемого аппара-, та позволит на 20-25% уменьшить pac" ход Воздуха на аэрацию и перемеши= ванне эа счет более полного исполь" з ов а ни я содержаще гос я г нем к исло -рода, увеличить насыщение среды кислородом и выход целевого продукта.

Экономический эффект от использования аппарата на заводе мощностью 2,5 тыс. тонн лимонной кислоты сОставит до 50 тыс. рублей в год

" только за счет снижения энергозатjp рат на подачу сжатого воздуха.

Формула изобретения ,1. Аппарат для выращивания микро-. организмов, содержащий корпус, расйоложенйую внутри него циркуляционную трубу, расположенный в кольце" вом пространстве между корпусом и трубой аэратор, патрубкИ для подачи и отвода воздуха, питательной среды и культуральной жидкости, о т л ич а ю щ и и c"-я тем, что., с целью обеспечения возможности равномерно-

"го насыщения жидкости кислородом воздуха и повышения выхода продукта, """аэратор состоит иэ двух кольцевых желобов, "расположенных один над другим с образованием гидрозатвора и обращенных днищами вверх, причем

30 днища имеют "отверстия для прохода воздуха и газожидкостной смеси, при этом высота нижнего желоба превышает его ширину.

35 Источники информации, .""принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 396361, кл. С 12 В 1/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

4р Р 544675, кл. С 12 В 1/10, 1975 (прототип).

703567

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Л. Василькова Техред М.Келемещ Коррекор Г. Решетник

Заказ 7762/28 Тираж 526 Подписное

ЦНИИПЙ Государственного -омитета по делам изобретений и,открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул. Проектная, 4

/ г