Бактериологическая чашка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е, И ЗО БРЕТ Е Н И Я/

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)»я»e»o 18.04,78 (2 ) 2608368/28 13 с присоединением заявки М (23) Н риорнтет

Опубликовано 15,12.70.1юллетепь № 46 (54)М. К..

С 12, К 1/10

Веудеестееннмй квинтет

СССР дв делам нзебретеннГ н етрмтнй (53) УД (663.14 (088.8 ) Дата опубликования описания20 12 7g (72) Автор изобретения

Н. H. Надворный (7! ) Заявитель

Одесский медицинский институт им. Н. И. Пирогова (54) БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАШКА

Изобретение относится к лабораторно- му оборудованию, я именно к бактериологическим чашкам, и может быть использовано, например, при выделении чистой культуры микроорганизмов, определении

5 резистентности микроорганизмов к антибиотикам.

Известна бактериологическая чашка, содержащая вставку, состоящую из набора вертикальных диаметрально размещен- ных в чашке элементов для разделения ее на секции f 1)..

Известная бактериологическая чашка является наиболее близкой к данному изоб ретению по технической cymHocTH.

К недостаткам известной бактериоло гической чашки относится невозможность изменения числа секций и неудобство пользования, особенно при выполнении массовых исследований различных микроб 20 ных популяций.

Целью изобретения является возможность измен Hèÿ пп"ля секций и удобство пользования.

Для достижения этой цели в предлагаемой чашке каждый элемент состоит из двух одинаковых пластин, между которы-ми размещен кольцевой диск с прикрепленным к нему по внутреннему диаметру полым усеченным конусом, обращенным меньшим основанием вниз для размещения его в соответствующем конусе другой пары пластин, при этом диск с усеченным конусом одной пары пластин смещен по высоте по,отношению к диску с конусом другой пары пластин на величину, равную толщине диска, а полости усеченных конусов образуют канал для подвода питательной среды в чашку, На фиг. 1 показано размещение элементов вставки в бактериологической чашке; на фнг. 2 - вставка к бактериологической чашке; на фпг. 3 — элемент вставки, вид спереди; на фиг. 4 — эле..мент вставки, вид в пляпе.

Бактериологиче ская чашка 1 ряэпс— лена на секции вставкой, содержащей

7 О3573

4 исследований, упростит и повысит надежность стерилизации применяемой посуды.

Набор заданного числя элементов вставки позволит регулировать количество и размеры секций в чашке в зависимости от конкретных требований, что улучшит качество исследований, увеличич производительность труда. набор вертикальных диаметрально размещенных в чашке элементов. Каждый элемент состоит из двух одинаковых пластин 2, между которыми размещен кольцевой диск 3 с прикрепленным к нему по внутреннему диаметру полым усеченным конусом 4, обращенный мень шим основанием вниз. Этот конус 4 входит в конус 4 другого элемента, чем обеспечивает жесткую фиксацию элементов один относительно другого. Причем диск 3 с усеченным конусом 4 одной пары пластин 2 с мешен по высоте по отношению к диску 3 с усеченным конусом 4 другой пары пластин 2 на величину, рав ную толщине диска 3.

Таким образом, верхние кромки всех .,пластин 2 оказываются на одном уров не - у верхней кромки чашки 1, а нижние соприкасаются с ее дном. При этом полости усеченных конусов 4 образуют канал 5 для подвода питательной среды в чашку 1. В зависимости от необходимого количества посевов и видов микроорганизмов в одной чашке 1, вставка может состоять из двух, трех и более эле ментов, образующих соответственно четыре, шесть и более изолированных секций в чашке 1. Питательная среда заливается через канал 5 и равномерно растекается по всем секциям чашки 1 через кольцевой зазор 6 между диском 3 с конусом 4 первого элемента и дном чашки 1.

Применение данной бактериологической чашки со вставкой существенно облегчит проведение массовых микробиологических

Формула изобретения

Бактериологическая чашка, содержащая вставку, состоящую из набора вертикаль1Б ных диаметрально размещенных в чашке элементов для разделения ее на секции, отличающаяся тем,что,с целью возможности изменения числа секций и удобства пользования, каждый элемент состоит из двух одинаковых пластин, между которыми размещен кольцевой диск с прикрепленным к нему по внутренйему диаметру полым усеченным конусом, обращенным меньшим основанием вниз для размещения его в соответствующем конусе другой пары пластин, при этом диск с усеченным конусом одной пары пластин смещен по высоте по отношению к диску с конусом другой пары пластин на величину, равную толщине диска, а полости усеченных конусов образуют канал для подвода питательной среды в чашку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка Великобритании Мю 1315031, С 12 К 1/1(7, 1973, 703573

Составитель И. Шабалина

Р:дяктор R. Трубченко ТехредМ, Келемеш

Корректор Ю, Мякаренко

По дн исн ое

4 илиад (И!(1 Пятент", г. Ужгород, ул. Проектняч, 4

3 кя:. 7?63/29 тираж 526

П11ИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

11:3035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 1/5