Способ активации депрессированной солями цинка цинковой обманки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 10„

СССР

w АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

I . 7

1

1

Способ активации депрессированной соливш цинка цинковой обийнки

Заявлено 23 ноября 194б года в Министерство цветной металлургии СССР за № 1997 (349583) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор С. П. Мысовский

В практике селективной флотации цинковую обманку, предварительно депрессированную солями цинка, активируют солями меди. Опыты показали, что соли меди, например медный купорос, даже при загрузке их в значительном количестве не способны в этом случае обеспечить достаточно полную активацию цинковой обманки, так как этому препятствуют имеющиеся в пульпе соли цинка.

Предлагается способ активации цинковой обманки солями меди, который заключается в том, что перед загрузкой соли меди или одновременно с ней в пульпу вводят аммиак из расчета перевода всей присутствующей в пульпе соли цинка в цинково-аммиачный комплекс, Благодаря этому устраняется препятствующее активации цинковой обманки действие солей цинка, увеличивается скорость активации и флотации цинковой обманки и снижается расход реагента-активатора. Аммиак может быть заменен солями аммония, например сульфатом аммония, при соответствующем рН пульпы.

Способ активации депрессированной солями цинка цинковой обманки при помощи медного купороса или других солей меди, о т л и ч а юшийся тем, что с целью связывания солей цинка в цинково-аммиачный комплекс и тем самым для ускорения процесса активации и одновременного сокращения расхода солей меди во флотационную пульпу перед загрузкой соли меди или одновременно с ней подают аммиак или соль аммония.