Устройство для прочеса стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все< па еч-„

О П И С А Н -И - Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик йн7Î36Î7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (51}М. Кл.2 (22) Заявлеио270178 (21) 2574380/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Прнорнтет-.

D 01 В 1/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 151279. Бюллетень № 46 (53} УДК 677. 051., 29 (088. 8) Дата опубликования описания 15-12 79 (72) Автор изобретения

В; В. Марков (71} Заявитель

Украин ский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧЕСА СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНИХ КУЛЬТУР1

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяныХ культур, а именно к их прочесу.

Известно устройство для прочеса стеблей лубяных культур, содержащее, средство для транспортирования стеблей, состоящее из шкива с закрепленными по краям его эластичными ремнями и размещенным над ним под пружиненным прижимом, и прочесывающие диски с радиально смонтированными лопастями, расположенные по обе стороны средства для транспортирования стеблей. Кроме Того, устройство имеет над каждым прочесывающим диском защитные кожухи и привод с набором шестерен для изменений степени прочеса вершиной и комлевой частей стеблей (lj.

Однако известное устройство не обеспечивает качественную обработку иэ-эа излома стеблей подпружиненным прижимом, выполненным в виде замкну- той пластинчатой цепи, намотки на прочесывающий диск вычесанных стеблей и волокна, плохого пронизывания концов стеблей лопастями прочесыва ющнх дисков.

Целью изобретения является улучшение обработки стеблей лубяных культур З цель достигается тем, что в пред= лагаемом устройстве шкив имеет колки, размещенные между эластичными ремнями, а прижим выполнен в виде колодки, причем рабочая кромка каждой иэ лопастей прочесывающих дисков выполнена по ломаной линии, состоящей иэ двух участков, при этом участок,расположенный у основания лопасти, образует с соответствующим радиусом диска угол 45,,а участок, расположенный у вершины лопасти — угол 12-15 . Каждый прочесывающий диск имеет щеточный барабан для его очистки н контактирующий со щеточным барабаном съемный гребень.

На фиг. 1 представлена схема устройства для прочеса стеблей лубяных культур, "отражающая взаимное расположение средства для транспортирования стеблей и прочесывающего диска.; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг.

3 - то же, взаимное расположение прочесывающего диска, щеточного барабана и съемного гребня.

Устройство содержит средство для транспортирования стеблей, состоящее из шкива 1 с закрепленными по краям его эластичными ремнями 2 и размещен" ными над ним подпружиненным пружи703607 йой 3 прижимом, выполненным в виде колодки 4, размещающейся в направляющих 5. Последняя соединена с направляющими 5 посредством осей 6 и серег 7. По обе стороны средства для транспортирования стеблей размещены прочесывающие диски 8 с раально смонтированными лопастями 9 ° абочая кромка каждой из лопастей

9 прочесывающих дисков 8 выполнена . по ломаной линии, состоящей из двух участков 10, 11. Участок 10, располбженный у основайия лопасти,.

9, образует с соответствующим радиусом диска 8 угол 45, а участок

11, расположенный у вершины лойасти

9, угол 12- 15О. Шкив 1 имеет колки

12, размещенные между эластичными ремнями 2.

Каждый прочесывающий диск имеет щеточный барабан 13 для его очистки от вычесанных стеблей и контактирующий со щеточным барабаном 13 съемный1 гребень 14.

Устройство работает следующим образом.

Сформированный слой подается в средство для транспортирования стеблей. Колки 12 шкива 1 захватывают стебли и вводят в зев, образуемый ,ободом шкива и подпружиненной колод кой 4. Колодка 4 под действием пружины 3 сжимает слой, вдавливая его в промежутки между колками 12, При движении слоя, расположенные по обе сторойы от средства для транспорти рования стеблей, прочесывающие диски 8 пронизывают лопастями 9 комлевые и вершинные участки стеблей.

Вычесанные волокна .и стебли под дей ствием центробежных сил сбрасываются с лопастей 9 в бункер, например, пневмотранспорта. Благодаря выполне:юию рабочей кромки лопасти 9 по лбманой линии, состоящей из двух "

"участков, образующих определенный угол с соответствующий радиусом прочесываящего диска,,обеспечивается качественный проч6с концов стеблей без намотав вычесанных стеблей и .волокна. Волокно или стебли, оставшиеся на лопасти 9, сбрасывают ся щеточным барабаном 13, а с после- днего — съемным гребнем 14..

После прочеса слой стеблей поступает для дальнейшей обработки, напри» мер, в утоняющую и перекашивающую части слоеформирующей машины мяльнотрепального агрегата, Данное изобретение за счет улучшения обработки стеблей лубяных культур повышает выход длинного волокна. формула изобретения

15. 1. Устройство для прочеса стеб: лей лубяных кулътур, содержащее средства для транспортирования стеблейу состоящее из шкива с закреплен-, ными по краям ега эластичными ремня- ми и размещенным над ним подпружинен ным прижимом,и гфочесывающи диски с

-радиально смонтированными лопастями, расположенные по обе стороны средства для транспОртирования стеблей, 2с; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения обработки, шкив имеет колки, размещенные между зластйчными ремнями, а прижим выполнен в вйде колодки, причем рабочая кромка каждой йз лопастей прочесывающих дисков выйалнена по ломаной лиЪии, состоящей из двух участков, прй этом участок, расположенный у основания лопасти, образует с соответст:вующим радиусом диска угол 45, а участок расположенный у вершины лопасти, угол 12-15

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый прдче-. сывающий диск имеет щеточный барабан для его очистки и контактирующий со щеточным барабаном съемный гребень.

Источники"информации, принятые во -внимание при экспертизе

1. Кириллов Л.Н, Конвейеризация мяльно-трепального процесса обработки льна, Гизлегпром, с. 66-68, 1946 (прототип).

703607

Составитель Л. Трегуб

Редактор В. Трубченко ТехрЕд H.Õîâàëåâ1. Корректор М. Демчик. факав 7781/31 . Тираж 516

Подписное

ЦИНИПИ ГосударстВенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутаская наб., д. 4/5

° М »» мй » +»

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4