Развертка со вставными ножами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 27

СССР № 70362

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю..Л. Фрумин

Развертка со вставными ножами

Заявлено 10 января 1947 года в Министерство станкостроения СССР за № 417 (350848) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

33 Свод в, 1, 513

Изобретение относится к известным разверткам со вставными ножами, непосредственно закрепленными в пазах корпуса винтами, Возникающий при работе такими развертками момент на ноже действует в сторону, противоположную усилию зажима винта. Это явление приводит к ослаблению крепления ножей и к вибрации их в процессе работы развертки.

Отличительной особенностью предлагаемой развертки является то, что с целью выбирания зазора между ножом и пазом корпуса в направлении действия усилии резания при работе развертки, опорная поверхность ножа снабжена скосом, направленным к спинке ножа, находящейся под действием зажимного винта.

На чертеже изображен разрез предлагаемой развертки со вставными ножами.

На нижней опорной поверхности ножа 1 делается небольшой скос 2, направленный к спинке ножа. Скос 2 делается с таким расчетом, чтобы при затягивании зажимного винта 3, расположенного сзади ножа, выбрать зазор между ножом 1 и пазом корпуса 4 развертки путем перекоса ножа 1 в сторону действия усилия резания при работе развертки. Такое крепление ножа в корпусе не только повышает жесткость крепления ножа, разгружая винты при работе развертки, но и позволяет несколько расширить допуски на изготовление ножа и паза, т. е. удешевить изготовление разверток, Развертка со вставными ножами, непосредственно закрепленными в пазах корпуса винтами, о т л и ч а ю.щ а я с я тем, что с целью выбирания зазора между ножом и пазом корпуса в направлении действия усилий резания при работе развертки, опорная поверхность ножа снабжена скосом 2, направленным к спинке ножа, находящейся под воздействием зажимного винта 8.