Кабельный наконечник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
703645
Со.оз Советских
Соцмалкстических
Республик (61) Дополнительное к авт, спид-ву (22) Заявлено 13.03,78 .(21) 2588885/22-03 (5l)M. К.я.
Геаударстввкаьй квинтет
СССР но делам нзабретеннй н етхрытнй с присоединением заявки.,%
Е 21 В 17/02 (23) Приоритет
Опубликовано 15.12.79, Бюллетень J% 46
Дата опубликования описания 15,12.79 (53) УДК sso.834
{088.8) (72) Автор изобретения
Ю. И. Курин
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований и геологоразведочных скважин (71) Заявитель (54) КАБЕЛЬНЫЙ НЛКОНЕ НИК
Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно, к устройствам для механического соединения геофизических скважинных приборов с каротажным кабелем.
Известны кабельные наконечники типа НКО и НКБ (1) в которых нагрузка от каротажного кабеля через кабельный зажим передается на колпак, при этом величина нагрузки, которую может передать кабель наконечнику, зависит от количества жил кабеля, заделанных в кабельный зажим (2).
В этих кабельных наконечниках для получения заданного усиления на колпаке, в кабельный зажим эаделывается только 2/3 жил каротажного кабеля, 1/3 часть жил кабеля обрезается и усилия на колпак не передаются.
При таком методе ограничения усилия на колпаке занижается полезная нагрузка на кабеле.
Известно также устройство, содержащее зашитный колпак с выступом, кабельный зажим и вкладыш (3). Ланное устройство также не обеспечивает гарантированное значение нагрузки на кабель и соединение кабеля с колпаком, что может приводить к обрыву кабеля выше наконечника при прихвате в скважине.
Целью изобретения является обеспечение гарантированного места обрыва кабеля при прихва. те глубиншого прибора и равномерной г1агрузки ка кабель.
Поставленная цель достигается тем, что кабельный наконечник снабжен размещенным между колпаком и кабельным зажимом сменным вкладышем с срезаемыми кольцевыми выступами.
Иа чертеже изображен обший вид кабельного наконечника.
Кабельный наконечник имеет колпак 1, внутри колпака установлены сменные вкладыши
2 и кабельный зажим 3, в который заделан ка. ротажиый кабель 4.
Сменные вкладьппи прикреплены к колпаку винтами 5. Сменные вкладыши имеют срезаемый участок высотой Ь, Диаметр кабельного зажима должен быть равен или меньше диаметра отверстия в колпаке с вкладышами. которую надо получить в кабельном наконечнике, вкладыши могут быть изготовлены нз пластических материалов, пластмасс или древесных материалов.
3 703645
Кабельный наконе шик работает следующим образом.
Усилие от кабеля 4 передается на кабельный зажим 3, далее через вкладьип 2 передается на колпак 1. При увеличении нагрузки на кабельный наконечник выше допустимой для данного кабеля, при прихватах прибора в скважине, вкладыши под действием нагрузки срезаются по участку Ь и кабель вместе с кабельным зажимом извлекается на поверхность. !О
При такой конструкции наконечника в кабельный зажим заделываются все жилы кабеля, т.е. в заделке получают соединение равнопроч-ное кабелю. Допустимая или критическая вели,чина усилйя на наконечнике определяется высо- 15 той срезаемой стенки вкладышей b.
Общая высота.h вкладьппей при этом подбирается иэ условия обеспечения крепления вкладышей к колпаку как с наибольшим участком Ь, TRK и с наименьшим участком Ь, без изменения места крепления винтов 5 к защитному колпаку наконечника. В зависимости от температуры в скважине и величины нагрузки, Формула изобретения
Кабельный наконечник; содержащий защитный колпак с выступом и кабельный зажим, 1 отличающийся тем, что, с целью обеспечения гарантированного места обрыва кабеля при прихватах глубинных приборов и равномерной нагрузки на кабель, он снабжен размещенным между колпаком и кабельным зажимом сменным вкладышем с срезаемыми кольцевыми выступами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. ГОСТ 14213-69, 2. Горбатенко А. А. Каротажные кабели и их эксплуатация.,"Недра *, 1967, с. 111.
3. Авторское свидетельство СССР й"- 377507, кл, Е 21 В 47/00, 1969 (прототип).
ЦНИИПИ Заказ 7794/33
Тираж 657 Подписное
Филиал ППП "11атент",.
r. Ужгород, ул. Проектная,4