Жидкость для шариков-индикаторов, моделирующих частицы воды или наносов во время гидрологических измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 27

СССР

Юо 70365

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

1 ь

Н. П. Зрелов t I, 1цих "ЧЙ&Й(Й из иреяий..- .

Жидкость для шариков-индикаторов, моделир Й воды или наносов во время гидрологическ х

Заявлено 25 марта 1941 года в Народный комиссариат по строительству за М 42622 (306007) Опубликовано 31 марта 1948 года жидкости к выпускающей ее насадке и испаряемости, ее составляют в виде смеси хлорбензола и вазелинового масла.

Жидкость после пере мешивания должна быть бесцветной и прозрачной, чтобы обеспечить получение на поверхности образующихся из нее шариков достаточно ярких бликов при просвечивании исследуемого потока во время фотографирования.

Весовые соотношения компонентов жидкости определяют по формуле: 1о1 3 (о1 + о2) 2 21

Для измерения скоростей и траекторий движения отдельных частиц (струй) воды взвешенных и донных наносов, а также фиксации действительной картины движения указанных частиц во время гидрологических измерений, в исследуемый поток вводят при посредстве насадок той или иной формы жидкость, способную превращаться в воде в эмульсионные шарики-индикаторы, своим движением точно отображающие кинематику частиц воды взвешенных и донных наносов.

Шарики-индикаторы, отличаясь от частиц исследуемой среды своей формой и размерами, позволяют вест«наблюдение a их движением.

Жидкость, применяемая для шариков-индикаторов, имеет удельный вес, равный удельному весу воды или больше такового (для наносов), н состоит из двух смешанных в соответствующих отношениях компонентов, один из которых имеет удельный вес больше, а второй меньше удельного веса исследуемых частиц.

Согласно предлагаемому изобретению, для уменьшения йрилипаемости где 4 — удельный вес масла; d2— удельный вес хлорбензола; d2— удельный вес исследуемой воды или заданный удельный вес твердой частицы; v1 — объем масла; v2— объем хлорбензола. Сначала определяют объемное соотношение компонентов, а затем — весовое.

Определение удельных весов компонентов жидкости и воды и весового количества смешиваемых жидкостей производят обязательно путем точного взвешивания (до 5-го знака после запятой) на аналитических весах. Все взвешиванйя для

327