Буровая штанга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,.и.. и .Ъ

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)703658

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18,10.76 (21) 2412807/22-03 с присоединенйем заявки № (5I)M. Кл.

Е 21 (, 15/00

AIc fA3PcTBIIIIIlblll комитет

CCCP ао Аенам нзебретеннй н еткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.79, Бюллетень ¹ 46 (53) УДК 622.233.. ,.052 (088,8) Дата опубликовании описания 15.12.79

I1. д. Чабан, А, A. Боровков, В. П. Афанасьев, H. Д. Крыщенко и Н. Л. Ким

{72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов "ВНИИ-1" (71) Заявитель (54) БУРОВАЯ 1ЛТАНГА

Изобретение относится к горному делу, а именно, к буровым штангам для перфораторного бурения.

Известна буровая штанга для перфораторного бурения, содержащая тело и шестигранный хвостовик с буртом для удержания ее в буксе перфоратора и передачи крутящего момента (1).

Недостатком этой штанги является низкая стойкость соединения штанги с буксой перфоратора вследствии интенсивного износа в процессе бурения граней гнезда буксы и хвостовика штанги, а также вь;званная укаэанными выше причинами необходимость выполнения отверстия в хвостовике значительно большего размера, чем диаметр центральной трубки перфоратора во избежании ее быстрой поломки. Последнее существенно затрудняет режим очистки шпура от продуктов разрушения из-за уменьшения вакуума в системе пылеулавливания при бурении с центФ ральным отсосом и значительной потери возду ха через зазоры при центральной продувке.

Наиболее близкой из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является буровая штанга для перфораторного бурения, содержащая тело цилиндрической формы н хвостовик с выступами для удержания штанги в поворотной буксе перфоратора и пере. дачи крутящего момента (2).

В указанной штанге в связи с тем, что ее тело не участвует в передаче крутящего момента и размещено в буксе перфоратора с мини мальным зазором, диаметр центрального отверстия выполнен такиье, чтобы обеспечить гарантированный зазор между центральной трубкой перфоратора и внутренней поверхностью штанги, что улучшает условия очистки,шнура m ппо дуктов разрушения.

15.

Недостатком данной штанги является то, что IN исключена возможность ее самопроизвольного выпадения иэ поворотной буксы перфоратора в момент заклинивания инструмента или извлечения его иэ шнура. Это привздит к трав20 мированию бурильщиков, дополнительным затратам времени на установку инструменте, а

" также преждевременному выходу иэ строя самих штант и трубок перфоратора.

Цель изобретения — предотвращение самопроизвольного выпадения штанги из буксы перфоратора.

Указанная цель достигается тем, что штанга

\ снабжена замком для фиксации выступов хвостовика от разворота в буксе перфоратора, вынолненным из вилки, поперечное сечение которой идентично поперечному сечению выступов, и приспособления для крепления вилки к телу штанги, При этом приспособление для крепления вилки к телу штанги выполнено из упруго го элемента и разъемной обоймы, состоящей иэ ,соединенных между собой посредством резьбы гайки и втулки, жестко скрепленной с вилкой.

На фпг, 1 — буровая штанга с закрепленным на пей замком для фиксации выступов хвостовика от поворота в буксе перфоратора, на фиг. 2 - сечение Л-А фиг. 1; на фиг. 3 - сечейие Б-Б на фиг, l . Ha штангу, содер>кащую тело 1 цилиндрической формы с осевым отверстием 2 для ввода центральной трубки перфоратора (на чертеже не показана) и хвостовик 3 с выступами 4 для удержагля штанги в поворотной буксе перфоратора (на чертеже не показана) и передал крутящего момента, свободно надевается замок

5, предназначенный для фиксации выступов хвостовика от разворота в буксе перфоратора после того, как в нее вставлена штанга.

Замок выполнен из вилки 6, поперечное сечение которой идентично поперечному сечению выступов 4, и приспособления 7 для крепления вилки к телу штанги. Приспособление 7.в свою очередь выполнено из упругого элемента 8 и разъемной обоймы, состоящей нз гайки 9 и втулки 10, жестко скрепленной с вилкой 6.

Упругий элемент размещается на штанге внутри втулки, а втулка и гайка соединяются между собой посредством резьбы.

Фиксация выступаю хвостовика в поворотной буксе перфоратора осуществляется следующим образом, Ко>щы вилки 6 замка 5 совмещают с вы ступами 4 хвостовика 3 и штанга вставляется в посацочное гнездо буксы перфоратора до упора, при этом выступы 4 и концы вилки 6 входят в -азы гнезда. После этого штанга поворачивается против часовой стрелки на угол, близкий к 90, н выступы хвостовика заходят в кольцевую проточку посадочного гнезда буксы, а вилка продвигается дальше в направлении торца хвостовика с таким расчетом, чтобы ее концы зашли в "пространство между выступами хвостовика и зафиксировали последние в проточке посадочного гнезда. В таком положении замок 5 закрепляется на штанге. г(ля этого гайка 9 навинчивается на втулку 10 и ее внутренний торец воздействует на упругий

03658 4 элемент 8, который сжимается в осевом направлении. Последнее вызывает радиальную деформацию упрутого элеменч, благодаря чему он плотно обжимает тело штанги, а замок 5 за счет этого закрепляется на штанге. ,,Для иэвлеченйя штанги из буксы перфоратора гайка 9 свйнчивается со втулки 10, в результате чего упрутий элемент 8 разжимается и освобождает тело штанги. Замок 5 смещает l0 ся вдоль оси штанги к ее свободному концу до выхода вилки 6 иэ пазов посадочного гнезда буксы и штанга вынимается из перфоратора.

Снабжение штанги замком для фиксации выступов хвостовика от разворота в поворот15 ной буксе перфоратора исключает ее самопроизвольное выпадение из этой буксы, что поз воляет избежать травмирования бурилыцика, дополнительных затрат времени на установку инструмента, а также преждевременного выхо2о да из строя трубок перфоратора. Кроме того, наличие на штанге упругого элемента снижает вибрации и шум инструмента.

Конструкция замка предусматривает его многократное использование, так как в случае поломки штанги он легко снимается и монтируется на новую.

Формула изобретения

1. Буровая штанга, содержащая тело цилиндрической формы н хвостовик с выступами для удержания штанги в поворотной буксе перфоратора и передачи крутящего момента, о т л и35 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвра-гцения самопроизвольного выпадения пгтанги из буксы перфоратора,. она снабжена замком для фиксации выступов хвостовика от разворо- та в буксе перфоратора, выполненным из вилки, поперешое сечение которой идентично поперечному сечению выступов, и приспособления для крепления вилки к телу штанги.

2. Буровая штанга по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для крепления вилки к телу штанги выполнено иэ упругого элемента и разъемной обоймы., состоящей из соединенных между собой посредством резьбы гайки и втулки, жестко скрепленной с вилкой.. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Михайлов 10. И. и др. "Горные машины и комплексы,— М.,"Недра",1975, с. 88, рис. 34а.

2. Кутузов Б. И. Теория, техника и технология буровых работ",— М.,"Недра, 1972, с. 281, рис. 153б. (прототип).

703658

Составитель В. Якимов

Техред, 11.Ковалева Корректор M. Шароая

Редактор Т, Авдейчнк

Филиал Г1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Заказ 7794/33 Тираж 657 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5