Пластическая масса для изготовления шариков-индикаторов, предназначенных для производства гидрологических измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 70366

Класс 42с, 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. fl. Зрелов

ПЛАСТИЧЕСКАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАРИКОВИНДИКАТОРОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

Заявлено 25 марта 194 1 года .в Народный комиссариат по строительству за ¹ 42622 (306007) Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Пластическая масса для изготовления шариков-индикаторов, предназначенных для производства гидрологических измерений, с удельным весом, равным удельному весу воды или превышающему его, состоящая из двух компонентов, одним из которых служит канифоль, а второй обладает удельным весом ниже удельного веса воды, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в качестве второго компонента использован битум.

Редактор И. Д. Тихомиров

395

Для измерения скоростей н траекторий движения отдельных частиц (струй) воды, взвешенных и донных наносов, а также фиксации действительной картины движения указанных частиц при гидрологических измерениях, в исследуемый поток вводят шарики-индикаторы, своим движением точно отображающие кинематику частиц воды, взвешенных и донных наносов, Шарики-индикаторы отличаются от частиц исследуемой среды своей формой и размерами, что позволяет вести наблюдение за их движением.

Пластическая масса для изготов. ления шариков-индикаторов имеет удельный вес, равный удельному весу воды или больше такового (для наносов) и состоит из двух смешанных компонентов, одним,из которых служит канифоль, а вторым — битум, имеющий удельный вес, меньший удельного веса .воды.

Изготовление массы осуществ.ляется следующим образом. Снача".а каждый компонент взвешивается на весах, затем оба компонента вместе расплавляются и тщательно перемешиваются во время нагрева..ния, лосле этого масса охлаждается

Отв. редок-.ор M. М. Акнлпн до комнатной температуры и пз нее приготовляют индикаторы желаемых размеров и формы.

Для придания шарикам-индикаторам твердости их погружают в холодную воду (8 — 10 С), из которой через некоторое время (через час или два) вынимают и окончательно определяют размер и «гидравлическую крупность», т. е. скорость осаждения в спокойной воде.

При массовом изготовлении индикаторов шарообразную их форму легче всего получить в грохо-гах (вращающихся барабанах), Диаметры, шариков следует определять методом просеивания через сита.