Устройство для формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИ ЕТНЗЬСТВУ

Союз Советакии

Сещивлистическик

Республик

<">703663 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230176(21) 2316848/22- 03 (51)М. Кл.2

E 21 С 49/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.1279. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.1279 (53) УДК 622. 331 (088, 8) (72) Авторы изобретения

Институт торфа Академии наук Белорусской ССР и Центральное конструкторское бюро с опытным производством AH Белорусской CCP (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТОРФА достаточного уплотнения торфа пониженной влажности и равномерного TIQ всей ширине формсвателя давления, что приводит к йеравномерной выстилке гранул.

Целью изобретения является повышение качества готовой продукции путем предварительного уплотнения материала и равномерной его подачи в формователь, Поставленная цель достигается тем, что нагнетательный пресс выполнен иэ двух валков, один из которых снабжен подвижными шиберами,причем валки установлены с возможностью встречного вращения.

На фиг. 1 — принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — вид А фиг.1, Устройство состоит из двух встречновращающихся нагнетающих валков 1 и двух формующих валков ?. Один иэ нагнетающих валков снабжен подвижными шиберами 3, установленными в направляющих 4, Посредством роликов 5 шиберы опираются на эксцентрик 6, имеющий направляющие пазы 7. Формующие валки 2 имеют кольцевые проточки 8, образующие формующие отверстия.

Один из валков подпружинен. Нагнетающие и формующие валки заключены

Изобретение относится к оборудованию для Формования вязкопластичных материалов, в частности торфа.

Известно устройство для Формования торФа, состоящее из дискового пресса и шиберного Формователя с Формующей решеткой. В нем сфрезерованный торф перетирается дисковым прессом и подается в шиберный формователь. В клиновой камере Формователя он уплотняется и продавливается через отверстия решетки t1) .

Недостатком данного устройства является то, что между ротором и кожухом происходит заклинивание,встрв- . 15 чающихся в торфе твердых включений, что вызывает дополнительный расход энергии и поломки, Кроме того, вместе с торФом в пресскамеру поступает воздух, что отрицательно сказывает- 20 ся на уплотнении торфа и качестве продукции.

Наиболее близким техническим решением является устройство для Формования торфа, содержащее бункер, нагнетающий пресс, формователь, сОС» тоящий из пары валков, эаключенных в общем кожухе, и привод (2), Недостатком данного устройства является то, что не обеспечивается ЗО

И.Н. Чистый, Н.С. Панкратов, В.A. Ковалевский и Ф,И, Савко

,Л". ".Ъi с

1 r.. в в общий кожух 9. Й щс раф и во заключенное между фьря юь ищи,.у нагнет;ющими цалками, пРйдртЬвляЕт собой пресскамеру 10. Прессуемый материал подается иэ бункера 11.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства привод вращает валки навстречу друг другу, Увлекаемые направляющими 4 шиберы 3 движутся по направляющим пазам 7 10 эксцентрика 6, попеременно выдвигаясь из валка. Находящийся в бункере

11 материал вращающимися залками 1 и шиберами 3 нагнетается в пресскамеру 10 и благодаря избыточному дав- 15 лению продавливается через формующие .отверстия.

Перед входом в пресскамеру материал подвергается предварительному уплотнению, что способствует удале- 70 нию. из торфа воздуха и обеспечивает его качественное формование.

Перекрытие шиберами зазора между валками препятствует обратному выходу массы иэ пресскамеры. Выдвинутая часть шибера производит сдвиг материала, что способствует его перемешиванию и лучшему упл отнению. На входе иэ пресскамеры шибер втягивается внутрь валка;

Благодаря тому, что формующие валки вращаются с окружной скоростью 1f меньшей, чем скорость выхода материала, торф проскальзывает по поверхности валков и не прилипает к ним.

Вращение формующих валков, один из которых подпружинен, обеспечивает пропускание вместе.с торфом всех, имеющихся в нем твердых включений.

Формула изобретения

Устройство для формования торфа, содержащее бункер, нагнетающий пресс и формователь, состоящий из пары валков, заключенные в общем кожухе и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества готовой продукции путем предварительного уплотнения материала и равномерной его подачи в формователь, нагнетающий пресс выполнен иэ двух валков, один из которых снабжен подвижными шиберами, причем валки установлены с возможностью встречного вращенйя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Труды филиала ВНИИТП, вып,1., — ГЭИ, 1961, с. 136-137, р. 8-7.

2. Торфяная TIpoMbEtUIeHHOcTb

Р 12, 1969, с. 10-11 (прототип) .

Составитель Л. Смирнова

Редактор Т. Авдейчик Техред Л Алферова Корректор М,Демчик

Заказ 7795/34 Тираж 657 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

"пб делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4