Воздушный колпак объемного пульпового насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПКСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕННАЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-sy

1 (22) Заявлено1105.76 (21) 2358915/25-06 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Опубликовано 15,1279. Б оллетень М4б

Дата опубликования описании 15.1279

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы йзоб етения A.А. мироненко, A.M. киясбейли и н,л, макаров

Специальное конструкторское бюро НЕФТЕХИМПРИБОР (71) Заявитель.(54) ВОЗДУШНЫЙ КОЛПАК ОБЪЕМНОГО ПУЛЬПОВОГО

НАСОСА

1

Изобретение относится к области насосостроения касается объемных пульповых насосов и может найти при« менение в нефтедобывающей, химической 5 промыиленности и других отраслях народного хозяйства..

Известны воздушные колпаки объемных пульповых насосов, содержащие вертикально установленную цилиндрическую,емкость с подводящим и отводящим патрубками (1) .

Недостатком известных воздушных колпаков является периодическое засорение патрубков иэ-эа оседания из пульпы твердых частиц, при этом нару- 5 шается нормальная работа насоса.

Целью настоящего изобретения является. предотвращение оседания из пульпы твердых частиц и засорения патрубков.

Для этого днище цилиндрической емкости выполнено коническим и снабжено в центральной части отстойником в виде цилиндра с коническим днищем, к которому подсоединен подводящий патрубок, а отводящий патрубок выполнен со срезанным параллельно кони ческому днищу отстойника нижним кон.цом, установленным с зазором относительно указанного, днища, причем углы конусности днища отстойника и днища цилиндрической емкости равны между собой и лежат в пределах 30-60 а площадь зазора между днищем отстойника и концом отводящего патрубка равна площади проходного сечения последнего.

На чертеже схематично изображен воздушный колпак.

Воздушный колпак образован цилиндрической емкостью 1 с коническим днищем 2, в цеНтральной части которо" го выполнен отстойник 3 в виде цилиндра с коническим днищем 4, к последнему эксцентрично подсоединен подводящий патрубок 5. Отвоцящий патрубок б выполнен со срезанным параллельно днищу 4 нижним концом. 7, который установлен с зазором относительно днища 4 отстойника 3. Площадь эаэора равна площади проходного сечения пат-, рубка, смещенного от оси емкости 1 в сторону, противбположную подводящему патрубку 5., Углы конусности днища 4 отстойника 3 и днища 2 цилиндрической емкости 1 равны между собой и лежат в пределах 30-60о

Воздушный колпак подключен к рабочей камере объемного насоса для сглаживания пульсаций подачи и давления

703671

Составитель B. Грузинов

Редактор Т, Янова Техред Л. Лтферова Корректор И. Михеева

Заказ 7797/34 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб, д, 4(5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная,4 в гидролнниях. При прохождении пульпы через колпак выпадающие и= нее твердые частицы.оседают на днище 2 цилиндрической емкости 1 и эа счеТ конус ности днища смЫцаются к отстоййику 3. В"отстойнике 3 осевшие частицы вспучи- g ваются проходящей пульпой и выносятся через"отводящий патрубок 6. Угол конусности 30-60, одинаковый для о днищ 2 и 4, обеспечивает оптимальный режим поступления осевших частиц в отстойник 3, при котором исключается закупорка зазора между концом 7 патрубка 6 и днищем 4, при этом только частично уменьшается проходйое сечение зазора, в результате чегo увеличивается скорость течения пульпы, что приводит к более ййтейсивному выносу осевших частиц,"а

". зто пpegoтвpaщaeт закупорку патрубка б.

Смещением патрубков 5 и 6 от носительно оси колпака в противоположные стороны достигается предотвращейие выброса пульпы из подводящего патрубка 5 в отводящий патрубок 6.

Формула изобретения Воздушный колпак объемного пульпового насоса, содержащйй вертикально установленную цилиндрическую емкость с подводящим и отводящим патрубками, отличающийся тем, что, с целью предотвращения оседания иэ пульпы твердых частиц и засорения патрубков,. днище цилиндрической емкости выполнено коническим и снабжено в центральной части отстойникбм в виде цилиндра с коническим днищем, к которому подсоединен подводящий патрубок, а отводящий патрубок выполнен со срезанным параллельно коническому днищу отстойника нижним концом, установленным с зазором относительно указанного днища, причем углы конусности. днища отстойника и днища цилиндрической емкости равны между собой и лежат в пределах 30-60, а площадь зазора между днищем отстойника и концом отводящего патрубка равна площади проходного сечейия последнего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.1. Берг Г, Поршневые, крыльчатые и ротацибнные насосы, часть II М-Л-Н, 1933, с. 8, рис. 13.