Патент ссср 70369

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10ва № 70369

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Дробышев

СПОСОБ СОСТАВЛЕНИЯ СТЕРЕОФОТОПЛАНОВ ПО

АЭРОСН ИМКАМ

Заявлено 22 марта 1947 r, за № 144/35398б в Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1984 г

Известен способ изготовления стереоскопических чертежей, основанный на применении двух рисунков с продольными параллаксами в разных частях.

На этом принципе можно построить стереокарту и стереофотоплан

Однако стереофотоплан, состоящий из двух фотопланов, из которых левый состоит из левых, а правый из правых половин аэроснимков, не дает достаточной рельефности и имеет ясно видимые границы снимков.

Предложенный способ составления стереофотоплана по аэроснимкам основан на применении множественной печати аэроснимков и заключается в том, что трансформированный и выполненный в горизонталях аэроснимок экспонируют на негативы столько раз, сколько на снимке нанесено горизонталей. На каждом из полученных негативов закрашивают все, кроме площадки, ограниченной соответствующей горизонталью, затем все негативы с одной установки последовательно проектируют сначала на один лист фотобумаги, а затем — на второй, смещенный на величину параллакса.

Для осуществления способа предложено устройство, выполненное в виде передвижной по направляющим каретки, несущей перемещаемую параллактическим винтом рамку для листа фотобумаги, второй листкоторой укладывается непосредственно на каретку. № 7036сг

Предмет изобретения

1. Способ составления стереофотопланов по аэроснимкам, отл ич а ю шийся тем, что трансформированный и выполненный в горизонталях аэроснимок экспонируют на негативы столько раз, сколько на снимке нанесено горизонталей, на каждом из полученных негативов закрашивают все; кроме площадки, ограниченной соответствующей горизонталью, затем все негативы с одной установки последовательно проектируют сначала на один лист фотобумаги, а затем — на второй лист, с целью получения стереопары, смещенной на величину параллакса.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде передвижной по направляющим каретки, несущей перемещаемую параллактическим винтом рамку, для листа фотобумаги, второй лист которой укладывается непосредственно на каретку. з

Фиг. 2

Фиг 3

Редактор Н. Г. Копылова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 24/VIII — 64 г. Формат бум. 70 0(108 /ic Объем 0,26 изд, л. 1ак. 1909/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2