Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 22®

СССР о 70376

jl

4 °;,-.; „-spy

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Радиоприемник

Заявлено 4 января 1945 года в Народный комиссариат электропромышленности С6СР за % 762 (337109) Опубликовано 31 января 1948 года

Основное авторское свидетельство M 68670 от 30 июня 1947 года на имя Г. Д. Заварина

В авторском свидетельстве

Ма 68670 описан радиоприемник с разделением канала на две диференциально включенные ветви, нагрузки которых присоединены к неразветвленной части канала через вентили, на один из которых подано запирающее напряжение, изменяющееся по огибающей низкочастотного спектра принимаемого сигнала.

Особенность предлагаемого радиоприемника состоит в том, что нагрузки указанных диференциально включенных ветвей образованы активными сопротивлениями для получения на них непосредственно сигналов низкой частоты.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого радиоприемника.

Контур L>C> присоединен к аноду последней лампы усилителя промежуточной частоты. Контур L С2 индуктивно связан с контуром L C> и включен в диагональ моста, плечами которого являются диоды лампы Ла и сопротивления R>, R2, Яа. Второй диагональю моста является сопро тивление R4, напряжения с которого снимаются на сетку первой лампы усилителя низкой частоты.

Напряжение, развиваемое контуро»1 1. Сь поступает на лампу Ла, через контур L>C> и на триодную часть лампы Л ., служащую буфером, а затем выпрямляется диодом этой лампы. Нагрузкой диодной части лампы Ля является контур Я1Са.

Напряжение, возникающее на сопротивлении R>, подается на анод левой диодной части лампы Л,, как запирающее.

При отсутствии сигнала напряжение на сопротивлении R4 отсутствует; мост ЛЯЯ2Фа сбалансирован; напряжение с сопротивления на усилитель низкой частоты не подается.

Напряжения помех, имеющих кратковременные импульсы, незначительные, так как постоянная времени контура R Cq выбирается соответствующей величины.

При действии полезного сигнала, имеющего значительно большую продолжительность импульса, чем импульс помехи на контуре К Сз, возникает напряжение, поступаю235