Приемник для двукратной радиотелефонии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a, 60

СССР

М 70377

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Дементьев

Приемник для двукратной радиотелефонии

Заявлено 24 января 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 40234 (304375) Опубликовано 31 января 1948 года

Известен ряд схем для приема двукратной радиотелефонии методом фазовой селекции, в которых разделение программ двукратно мо дулированного колебания производится при помощи синхронного детектирования.

К синхронному детектору подводится напряжение сигнала и напряжение от местного гетеродина, синхронное с несущей частотой сигнала. В зависимости от фазы напряжения местного гетеродина, поданного на детектор, воспроизводится та или иная программа.

Во всех этих схемах местный гетеродин синхронизируется при помощи несущей частоты сигнала.

Предмет изобретения составляет приемник для двукратной радиотелефонии методом фазовой селекции.

Отличительная особенность указанного приемника согласно изобретению заключается в том, что синхронное детектироваяи е в нем осуществлено с помощью чисто синусоидального напряжения от местного гетеродина, используемого также для синхронизации промежуточной частоты, в которую преобразуется сигнал.

На фиг. 1 представлена блоксхема приемника согласно изобретен ию, а на фиг, 2 — видоизменение этой схемы.

Взаимодействие элементов 1, 2, 4, 5 и б подробно описано в авторском свидетел|ьстве М 62286.

Здесь электрические колебания промежуточной частоты, поступаю,щие с выхода усилителя 8, будут синхронны с электрическими колебаниями частоты гетеродина 6. Подавая напряжение сигнала на два синхронных детектора 8 и 9 в фазе, а напряжение от гетеродина 6— с разностью фаз в 90 (благодаря наличию фазовращателя 7), получим после одного из детекторов воспроизведение программы амплитудного канала и после другого— воспроизведение программы квадратурного канала.

Поекольку приемник предназначается для профессиональной связи и в первую очередь на длинных волнах, целесообразно иметь фиксированную настройку всего устройства в целом или кнопочное переключение настроек при наличии нескольких станций, передающих двукратную передачу. Фиксированная на237