Рекурсивный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Д. И. Попов, Ю. Ф. Ясыченко и В. А. Федоров (7I) Заявитель (54) РЕКУРСИВНЫЙ ФИЛЬТР!

Изобретение относится к радиолока= пии.. ..Известей рекурсивный фильтр, содер- жащий последовательно включенные синхронизатор, блок управления, первый блок. памяти весовых коэффициентов, первый

S . весовой блок, первый сумматор, первый . блок памяти, второй сумматор, второй блок памяти- и третий сумматор, выход которого соединен с вторым входом пер10 вого весового блока, при этом второй выход блока управления через второй блок памяти весовых коэффипиентов соединен с-первым входом второго весового блока (1) .

Однако в известном фильтре недостаточная эффективность режектирования пассивных помех.

Бель изобретения — повышение эффек.тивности режектирования пассивных помех.

Для этоГо в рекурсивный фильтр, содержаший последовательно включенные синхронизатор блок управления, блок

2 памяти весовйх коэффипиентов, первый весовой блок, первый суммаюр, первый блок памяти, второй сумматор, второй блок памяти и третий сумматор, выход которого соединен с вторым входом.первого весового блока, при этом второй выход блока управления через второй блок памяти весовых коэффипиентов соединен с первым входом второго весового блока, введены третий, четвертый и пятый весовые блоки, входы которых соединены между собой, а выходы соединены с вторыми входами соответо-, твенно первого, второго и третьего сумматоров, нри этом выход третьего сумматора соединен с вторый входом второго весового блока, выход которого соединен с третьим входом второго сумматора, а весовой блок. выполнен в виде последовательно включенных регистра числа н перемножителя.

На чертеже изображена структурная электрическаи схема фильтра.

703771

1о!

5 Таким образом, действие каждого изменяемого коэффициента продолжается один период зондирования, После момента зондирования, при котором образуются установившиеся коэф2О фициенты обратной связи, блок управления 2 сигналов резрешения не вырабатывает, а, следовательно, в . течение последующей длительности зондирующей пачки вся информация, которая поступает в цепь обратной связи, умножается на одни и те же коэффициенты, при этом с точки зрения сокрашения длительности переходного процесса на выходе фильтра при коротких пачках. импульсов коэффициенты о

«эбратной связи на первых двух периодах.. зондирования следует выбирать равными нулю, а начиная с третьего периода— равными установившимся значениям.

Второй и последующие отраженные

5 импульсы пачки поступают после умножения на первый, второй и третий сумматоры 5, 7 и 9, куда одновременно поступает информация о предыдущем суммарном числовом коде с выходов первого и второго блоков памяти 6 и 8 и с перемножителей 16 обратной связи. С выходов первого и второго сумматоров 5 и 7 новая информация заносится в пер5 вый и второй блоки памяти 6 и 8, а с выхода третьего сумматора 9 поступает на выход фильтра. При переводе антенного луча в новое положение вся работа рекурсивного о фильтра повторяется с момента первого импульса зондирования. Одновременно с первым импульсом зондирования на блок управления 2 поступает импульс с синхронизатора 1, несущий информацию о моменте излучения первого импульса. РЛС. Задача блока управления 2 заключается в том, чтобы . по моменту прихода импульса синхронизации выработать сигнал разрешения, по которому в первом и втором блоках па, мяти 3 и 10 выбираются и подаются в регистры числа 15 перемножителей 16 необходимые коэффициенты. В первом и втором блоках памяти 3 и 10 коэффициенты хранятся в виде чисел в опреде ленной последовательности и по сигналу разрешения выдают их на соответствую40 щие регистры числа 15.

Таким образом, первый отраженный импульс поступает на вторые входы первого и второго сумматоров 5 и 7 после умножения на соответствующие коэффи4 циенты в перемножителях 16.

С выходов первого и второго сумма. торов 5 и 7 суммарный числовой код заносится соответственно в первый и второй блоки памяти 6 и 8, а с выхода

5 третьего сумматора 9 поступает в цепь обратной связи и на выход рекурсивного фильтра. Время хранения информации в блоках памяти определяется периодом повторения зондирования РЛС. К моменту прихода следующего отраженного импульса пачки информацйя"о предыдущем суммарном числовом коде считывается

3

Фильтр содержит синхронизатор 1, блок" управления 2, первый блок памяти 3 весовых коэффициентов, .первый весовой блок 4, первый сумматор 5, первый блок памяти 6, второй сумматор 7, второй . блок памяти 8, третий сумматор 9, второй блок памяти 10 весовых коэффициен тов, второй весовой блок 11, третий четвертый и пятый весовые блоки 12—

14, все весовые блоки 4,11, 12, 13 и 14 состоят из регистра числа 15 и перемножителя 16.

Устройство работает следующим образом, . При очередном дискретном перемещении антенного луча радиолокационной станции (РЛС) первый отраженный импульс, преобразованный в аналого-цифровом преобразователе в числовой код, поступает на входы сумматоров 5, 7 и 9, пройдя предварительно операцию умножения в перемножителях 16 на соответствующие весовые коэффициенты.

4 с блоков памяти и поступает с первого блока памяти 6 на третий вход второго сумматора 7, а с второго блока памяти 8 на второй вход третьего сумматора 9.

В момент, соответствующий второму импульсу зондирования РЛС, импульс синхронизации поступает в блок управления 2, который, вырабатывая сигнал разрешения, подключает к умножителям при помощи блоков запоминания и регистров числа новые коэффициенты обратной связи и т.д.

Формула йзобретения

1. Рекурсивный фильтр, содержащий последоВательно включенные синхронизатор, блок управления, первый блок памяти весовых коэффициентов, первый весовой блок, первый сумматор, первый блок памяти, второй сумматор, второй блок

5 703771 6 памяти и третий сумматор, выход кото- сумматоров, при этом выход третьего рого соединен с вторым входом первого сумматора соедииен с вторым входом весового блока, при этом второй выход второго весового блока, выход которого блока управления через второй блок па- соединен с третьим входом второго суммятй весовых коэффициентов соединен с матора. первым входом второго весового блока, 2. Фильтр по п. 1, о т л и ч а юотличающийся тем,что,с шийся тем, что весовой блок выполцелью повышения эффективности режекти- нен в виде последовательно включенных рования пассивных помех, введены третий, регистра числа и перемножителя. четвертый и пятый весовые блоки, входы 10 Источники информации, которых соединены между собой, а вы- принятые во внимание при экспертизе ходы соединены с вторыми входами соот- 1. Патент США № 3787851, вещественно первого, второго и третьего кл. 343-77, опублик. 1874.(прототип).

Составитель Г Серов&

Редактор Т. ЯноваТехред 3. Фанта Корректор Г; Назарова

Заказ 7811/40 Тираж 688 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. УжгоРод, Ул. Проектная, 4