Способ швелевания пылевидного или мелкозернистого горючего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 36оа

Мо 70380

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗНАЕМ

„"=3 ГА7317НВ-<» :.. :.",), ЧEGIIAII

1-., гЛ,".; тли., К. А. Журавлев

СПОСОБ ШВЕЛЕВАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО

ИЛИ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО ГОРЮЧЕГО

Заявлено 21 сентября 1939 r. за № 355729 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Изобретение касается способа швелевания пылевидного или мелкозернистого горючего, как древесные опилки и т. п., в две стадии, путем нагрева горючего в первой стадии; во взвешенном состоянии в токе теплоносителя, до температуры начала экзотермического процесса, с последующим использованием во второй стадии теплоты экзотермической реакции для внешнего обогрева.

В предлагаемом способе швелевания пылевидного или мелкозернистого горючего подогретое в первой стадии горючее проводят в направлении сверху вниз через наклонную реторту, которую в верхней части снабжают теплоизоляцией, а в нижней части охлаждают воздухом.

Предлагаемый способ дает возможность производить перегонку опилок фрезерного торфа и других молодых топлив в пылевидном или мелкозернистом виде для извлечения из них: смол, спиртов, кислот и пр. и получения полукокса как топлива для газогенераторов на передвижных установках для газификации во взвешенном состоянии или для последующей газификации во взвешенном состоянии в стационарных газогенераторах, причем в последнем случае предлагаемая установка меняет швельшахту, Установка основана на принципе сушки горючего (топлива) во взвешенном состоянии, с нагревом его до начала экзотермической реакции полукоксования, с испарением остаточной влаги и дистилляции за счет теплоты дегазации. Параметры, температура и влажность топлива при поступлении на дистилляцию назначаются для каждого вида перечисленных топлив особо.

На чертеже изображена схема установки.

Дистилляционная печь выполнена в виде трубы-сушилки 2, обогреваемой дымовыми газами, полученными из специальной газовой № 70380

Поди. к печ. 20/VIII — 62 г. Формат б м. 70)(108>е.

Гак. 2477/18 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Я. Баранова