Устройство для установки цифровых колес счетчика на ноль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в» с л > е;,: „-..., .,: " . ч в. я

1".

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

«»703848 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

J (22) Заявлено 01.12.77 (21) 2549252/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

Ci 06 М 1/28

Государотввнный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 621.374..32 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Лихачев и Д. П. Демченков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

ЦИФРОВЫХ КОЛЕС СЧЕТЧИКА НА НОЛЬ

Изобретение относится к счетчикам и может быть использовано, например, в электромагнитных счетчиках с устройством установки счетчных колес на ноль.

Известно устройство для установки в нулевое положение роликового счетного механизма, содержащее ролики, снабженные на торцовых поверхностях плоскими пружинами со штифтами, входящими в соответствующие углубления на торцах примыкающих роликов с целью захвата их при вращении рукоятки, предназначенной для установки на ноль всего механизма, ось с размешенными на ней шестеренками выполнена откидйою в целях освобождения роликов от зацепления с последними (1). Это устройство не только сложно в изготовлении и требует ряда сборочных операций, но и из-за наличия нескольких шарнирных соединений имеет недостаточно высокую надежность и долговечность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее кулачок, расположенный на оси цифрового колеса счетчика, и трибку, кинематически связанную с цифровым колесом (2).

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введена подпружиненная гашетка, выполненная в виде пластины, один конец которой снабжен выступом с прорезями, в которых размещены штифты, укрепленные на корпусе счетчика, и зубьями, расположен1О ными в плоскости, перпендикулярнои плоскости пластины, другой конец пластины снабжен расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости пластины, кронштейнами, в которых закреплена ось трибки, 15 и штырями, связанными с пружиной.

На фиг. 1 изображено устройство для установки цифровых колес счетчика на ноль, разрез; на фиг. 2 и 3 представлена гашетка в двух проекциях.

Устройство размещено в каркасе 1 счетчика, имеющего цифровые колеса 2, вращаемые с помощью приводного механизма (на фигурах не показан) при поступлении в счетчик управляющего сигнала, и содержит

703848 кулачки 3, связанные со счетными колесами, и гашетку (фиг. 2 и 3), представляющую собой пластину 4 с выступом 5, от которой перпендикулярно отходят зубья 6 и -кронштейны 7. Гашетка имеет два штыря 8 для возвратных пружин 9, свободно входящие в отверстия отогнутой части 10 каркаса 1, и продолговатые отверстия 11 для штйфтов 12 со шляпками, нежестко крепящих гашетку к каркасу счетчика. В кронштейнах .7 закреплена ось 13 трибок 14.

При установке счетных колес на «О» нажатием на выступ 5, преодолевая сопротивление пружин 9, осуществляют перемещение вниз (см. фиг. 1) гашетки. При этом с гашеткой начинает перемещаться вниз ось 13 с трибками 14, которые выходят из зацепления со счетными колесами. После расцепления трибок с колесами зубья 6 гашетки давят на кулачки 3, разворачивая и х до установки счетных колес на «О». Г1ри отпускании кнопки под действием пружин 9 гашетка вместе с осью и трибками возвра" Шйется в исходное положение.

Применение данного устройства позволит упростить конструкцию и изготовление счетчика, повысить его надежность, срок службы и долговечность.

Формула азобретения

Устройство для установки цифровых колес счетчика на ноль, содержащее кулачок, расположенный на оси цифрового колеса счетчика, и трибку, кинематически связанную с цифровым колесом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства, в него введе на "подпружиненная гашетка, выполненная в виде пластины, один конец которой снаб в Neil вьгступоЪ=с прорезями, в которых размещены штифты, укрепленные на корпусе счетчика, и зубьями, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости пластины, другой конец пластины снабжен расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости пластины, кронштейнами, в которых закреплена ось трибки, и штырями, свя" занными с пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство СССР № 34831, кл. G 06 М 1/28, 28.02.34.

2. Патент Англии № 262621, кл. 106/1А В

20.06.69 (прототип) .

703848

Составитель H. Баганова

Редактор Т,Юрчикова Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Заказ 7776/44 Тираж 780 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4