Передвижное дождевальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 24

45f, 23„

СССР

М 70387

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСЩУ

Ф

С. Г. Устоев

Передвюкное дождевальное устройство

Заявлено 13 ноября 1946 года в Министерство земледелия СССР за ¹ 1906 (361365) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Известны передвижные дождевальные установки на тележках, перекатываемые вдоль водной магистрали, в дождевальные трубы которых вода подается посредством гибкого шланга, присоединяемого периодически к гидрантам соответственно передвижению установки.

Описываемая дождевальная установка отличается тем, что она снабжена двумя вспомогательными тележками, расположенными одна впереди, а другая сзади основной тележки, несущей дождевальные трубы. Между двумя вспомогательными тележками натянут канат, по которому перемещается блок, служащий для переброски свободного конца гибкого шланга от одного гидранта водоподающей магистрали к другому, по мере передвижения всей установки.

На фиг. 1 изображен общий вид установки в плане; на фиг. 2— вид ее; на фиг. 3 — вид установки спереди.

Две дождевальных трубы 1 с распыливающими насадками или -с отверстиями, расположенными в шахматном порядке, подвешиваются тросами 2 к мачтам 3, установленным на тележках 4.

Под тележками уложены рельсы б из углового или корытного (швеллврного) железа. Впереди тележки 4 расположена самопередвигающаяся вспомогательная тележка б, предназначенная для передвижения всего устройства со скоростью, обеспечивающей интенсивность дождевания 0,9 мм в минуту, Позади тележки 4 имеется вторая вспомогательная тележка 7, Передняя и задняя тележки б и 7 соединены тросом, по которому перемещается блок 9.

Дождев аль ное устройство имеет два шланга 8, при переменном присоединении KQTopblx oäíè÷ концом к водоподводящей магистрали подается вода в дождевые трубы 1.

Другой конец шланга неподвижно прикреплен к дождевой трубе 1.

При отключении шланга 8 от гидранта его конец за веревку через блок 9 лебедкой, установленной на вспомогательной тележке 6, подается к следующему гидранту для включения.

Путем такого приспособления во361